Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова, которая во время одного из прямых эфиров вышла с плакатом против спецоперации на Украине, стала корреспондентом немецкого медиа Welt. Об этом пишет Axel Springer.

Овсянникова будет работать фриланс-корреспондентом, писать тексты для газеты и принимать участие в подготовке новостей для телеканала Welt.

Главный редактор Welt Group Ульф Пошардт отметил, что «очень рад работать с ней».

Овсянникова уже написала первую колонку для Welt и рассказала, почему решила выйти с антивоенным плакатом в прямой эфир.

Акция в прямом эфире

Вечером 14 марта в прямом эфире программы «Время» за спиной ведущей Екатерины Андреевой на несколько секунд появилась Марина Овсянникова. Женщина выбежала в кадр с плакатом, на котором были написаны лозунги против спецоперации на Украине. Спустя несколько секунд режиссеры эфира поставили другой видеоряд.

Овсянникову задержали сразу после окончания эфира и доставили в московский ОВД «Останкино». К ней сразу же выехал адвокат Даниил Берман, однако его не пустили внутрь. Впоследствии журналистку признали виновной в организации несогласованного публичного мероприятия и оштрафовали на 30 тыс. рублей. Позже на Овсянникову завели второе административное дело за «дискредитацию деятельности вооруженных сил России», ей грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

После инцидента женщина уволилась с Первого канала и обещала не покидать Россию.