Останкинский районный суд города Москвы оштрафовал на 30 тыс. рублей редактора Первого канала Марину Овсянникову, которая с протестным плакатом появилась за спиной телеведущей в эфире Первого канала. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе суда. Причиной наказания стала публикация видеообращения по поводу военной спецоперации России на Украине.

upd 1
Спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем телеграм-канале, что правоохранительные органы должны «по всей строгости» и с учетом обстоятельств рассмотреть дело Овсянниковой. «У этой чиновницы телеканала нет ни капли переживания за наших ребят, за нашу страну. Правоохранительные органы должны разобраться с этим. Отнюдь не в плоскости хулиганской выходки, а по всей строгости в условиях времени, когда проходит специальная военная операция. Комитету ГД по безопасности поручено взять этот вопрос на контроль», — заявил он.

Овсянникову признали виновной в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Согласно материалам дела, речь идет о размещенном в интернете видео, в котором женщина «призывает неограниченный круг лиц к участию в несогласованном публичном мероприятии», уточнила «Медиазона»*. Овсянникова не признала вину.

«Я хочу поблагодарить всех за поддержку, друзья, коллеги. Были действительно очень сложные дни в моей жизни, потому что я провела буквально двое суток без сна, больше 14 часов длился допрос. Мне не давали ни связаться ни с моими родными и близкими, мне не предоставляли никакой юридической помощи. Я находилась в достаточно сложном положении», — заявила она после вынесения судебного вердикта, передает корреспондент RTVI.

По словам Овсянниковой, решение суда о штрафе не вызвало никакого удивления, поскольку у нее есть двое детей, одному из которых меньше 14 лет. По этой причине к женщине не могут применить арест. Впрочем, как утверждает Baza, против сотрудницы Первого канала планируют возбудить уголовное дело и вменить статью 207.3 УК РФ о дискредитации российских Вооруженных сил.

Вечером 14 марта в прямом эфире программы «Время» за спиной ведущей Екатерины Андреевой на несколько секунд появилась Марина Овсянникова. Женщина выбежала в кадр с плакатом, на котором были написаны пацифистские лозунги и призыв не верить пропаганде. Спустя несколько секунд режиссеры эфира поставили другой видеоряд.

Марину Овсянникову задержали сразу после окончания эфира и, как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на правоохранительные органы, доставили в московский ОВД «Останкино». К ней сразу же выехал адвокат Даниил Берман, однако его не пустили внутрь. В то же время Первый канал начал служебную проверку инцидента.

С момента задержания Овсянниковой точной информации о ее местонахождении не появлялось. Днем 15 марта стало известно, что редактора доставили в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения административного правонарушения.

* издание признано в России иноагентом