В Останкинском районном суде Москвы началось заседание в отношении Марины Овсянниковой, которая с протестным плакатом появилась за спиной телеведущей в эфире Первого канала. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Суд рассматривает административное правонарушение по ч. 2 ст. 20.2 КоАП («Организация несогласованного публичного мероприятия»).

Вечером 14 марта в прямом эфире программы «Время» за спиной ведущей Екатерины Андреевой на несколько секунд появилась Марина Овсянникова. Женщина выбежала в кадр с плакатом, на котором были написаны пацифистские лозунги.

На плакате Овсянниковой было написано: «Не верьте пропаганде. Здесь вам врут». Спустя несколько секунд режиссеры эфира поставили другой видеоряд.

Женщину задержали сразу после окончания эфира и, как сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на правоохранительные органы, доставили в московский ОВД «Останкино». К ней сразу же выехал адвокат Даниил Берман, однако его не пустили внутрь. В то же время Первый канал начал служебную проверку инцидента. Позднее полицейские и вовсе сообщили правозащитникам, что Овсянниковой в ОВД «Останкино» нет.

К полудню 15 марта точной информации о местонахождении задержанного редактора не поступало.

Реакция на акцию

До своего выхода в эфир программы «Время» Овсянникова разместила в соцсетях видеообращение, где осудила российскую военную спецоперацию на Украине. На странице в фейсбуке редактора Первого канала появилось большое число благодарственных комментариев.

Также к телецентру «Останкино» ночью начали приезжать люди, которые хотели поддержать Овсянникову.

На акцию редактора отреагировали и зарубежные СМИ. Выход Овсянниковой показали в эфире CNN, а британская The Guardian поместила скриншот из программы «Время» на обложку утренней газеты.

Также женщину поблагодарил президент Украины Владимир Зеленский. «Тем, кто не боится протестовать, пока еще ваша страна не закрылась от всего мира. Вы должны бороться, вы должны не потерять свой шанс», — заявил глава государства.

Что касается критики в адрес Овсянниковой, то, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал акцию в прямом эфире хулиганством. «Канал и те кому положено с этим разбираются», — добавил представитель Кремля.

Ведущая Первого канала Екатерина Андреева также отреагировала на ситуацию в эфире. В соцсетях она рассказала о своей выдержке. По словам Андреевой, она не прекратила зачитывать новости в прямом эфире и «стояла как скала» благодаря занятиям йогой.

Что известно об Овсянниковой

Накануне СМИ указали, что девичья фамилия Марины Овсянниковой — Ткачук. На странице редактора в фейсбуке указано, что она окончила факультет журналистики Кубанского государственного университета (КубГУ) и начинала карьеру на краснодарском телевидении. Также в соцсетях появилась информация, что Овсянникова якобы училась на одном курсе с главным редактором RT Маргаритой Симоньян.

Однако Симоньян вскоре опровергла эту информацию и написала в своем телеграм-канале, что «прекрасно помнит» Марину: «Однокурсницей моей, как опять же пишут, она не была, но она была почти всесильной любимицей почти всесильного директора ГТРК «Кубань» Рунова, и именно из-за нее он яростно сопротивлялся моему назначению собкором ВГТРК по Краснодарскому краю, так как прочил на это место ее», — пояснила главред RT.

Также Симоньян подтвердила появившуюся в сети информацию о том, что Марина Овсянникова – бывшая жена одного из режиссеров RT. Журналисты нескольких изданий пытались поговорить с экс-супругом об акции, которую в прямом эфире устроила женщина, однако он отказался от комментариев.