Останкинский суд Москвы зарегистрировал второе административное дело в отношении бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которая 14 марта во время прямого эфира программы «Время» развернула плакат с пацифистскими лозунгами. На женщину составили протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП («Дискредитация деятельности вооруженных сил России»), ей грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Как следует из картотеки суда, заседание по делу Овсянниковой назначено на 14 апреля в 15:30 мск. Адвокат экс-сотрудницы Первого канала Антон Гашинский сообщил «Новой газете», что едет в суд знакомиться с делом, детали протокола пока неизвестны. Сама женщина сообщила «Медузе»*, что сейчас едет на консультацию с адвокатами.

«Я рада, что это не уголовная статья. Значит я смогу и дальше бороться за правду», — сказала она.

Ранее Овсянникову уже оштрафовали на 30 тысяч рублей. Она была признана виновной по части 2-й статьи 20.2 КоАП («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия»). СК также проверяет экс-редактора Первого канала на нарушение ст. 207.3 УК о «фейках».

По словам Овсянниковой, решение суда о штрафе не вызвало никакого удивления, поскольку у нее есть двое детей, одному из которых меньше 14 лет. По этой причине к женщине не могут применить арест.

Адвокат Сергей Бадамшин 18 марта сообщил, что Марина Овсянникова уволилась с Первого канала. По словам защитника, заявление об увольнении женщина подала по собственному желанию — из-за несогласия с редакционной политикой канала.

Днем ранее немецкий журнал Der Spiegel опубликовал интервью с женщиной, в ходе которого она в том числе рассказала о своей работе. Овсянникова отметила, что работа стала для многих журналистов гостелевидения тяжелым бременем. По ее словам, работники государственных СМИ постоянно находятся во внутренней борьбе между работой и личным моральным компасом. «Но моим коллегам нужно кормить семьи. Они понимают, что не найдут другую работу в текущем политическом климате», – пояснила мотивацию журналистов Овсянникова.

Редактор также выразила сожаления по поводу того, что многие профессионалы из независимых изданий в последнее время были вынуждены покинуть Россию. По ее словам, это потеря для страны. В то же время Овсянникова заверила, что несмотря на сложившуюся вокруг нее ситуацию останется в России.

* признано в России иноагентом