Марина Овсянникова, которая 14 марта появилась с протестным плакатом за спиной телеведущей Екатерины Андреевой в прямом эфире Первого канала, заявила, что не покинет Россию. Об этом сообщает Reuters.

Редактор федерального телеканала сказала агентству, что переживает за свою безопасность, однако надеется, что ее акция не была напрасной. Также Овсянникова ожидает, что ей не предъявят уголовные обвинения.

Вечером 15 марта Останкинский районный суд города Москвы оштрафовал Овсянникову на 30 тыс. рублей. Ее признали виновной в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) за публикацию перед акцией в прямом эфире видеообращения, в котором женщина осудила действия России на Украине.

«Я провела буквально двое суток без сна, больше 14 часов длился допрос. Мне не давали связаться ни с моими родными и близкими, мне не предоставляли никакой юридической помощи. Я находилась в достаточно сложном положении», — заявила она после вынесения судебного вердикта.

По словам Овсянниковой, решение суда о штрафе не вызвало никакого удивления, поскольку у нее есть двое детей, одному из которых меньше 14 лет. По этой причине к женщине не могут применить арест. Однако, как утверждает телеграм-канал Baza, против сотрудницы Первого канала планируют возбудить уголовное дело и вменить статью 207.3 УК РФ о дискредитации российских Вооруженных сил.

Также стало известно, что после антивоенной акции в прямом эфире, на Первом канале ввели новые меры безопасности. По словам журналиста Романа Супера, всех сотрудников, пришедших на работу, тщательно досматривают.

Журналистка Фарида Рустамова, ссылаясь на источник, знакомый с новыми правилами на телеканале, сообщила, что с 15 марта выпуски новостей и программа «Время» идут с задержкой от 30 секунд до 1 минуты.