Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова, уволенная после появления в прямом эфире с плакатом против спецоперации на Украине, задержана у себя дома в Подмосковье. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ее адвоката Дмитрия Захватова.

«Ее задержали у себя дома, пока не знаем, куда отвезли. Предполагаю, что это как-то связано с ее пикетом», — рассказал он. Пикет, о котором упомянул Захватов, Овсянникова провела 15 июля возле Кремля.

Журналистка вышла на пикет в одиночку с плакатом, надпись на котором отражала ее отношение к боевым действиям на Украине, президенту России Владимиру Путину и российским войскам. «352 ребенка погибли (в ходе спецоперации на Украине. — RTVI). Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?» — было написано на плакате, который держала Овсянникова.

Информация о задержании подтверждается публикацией в ее собственном телеграм-канале: там размещено несколько фотографий, запечатлевших, как двое сотрудников полиции куда-то ее уводят.

13 июля Овсянникова сообщила, что на нее завели административное дело за дискредитацию российской армии, но причину назвать не смогла. В начале июля экс-редактор Первого канала приехала в Россию из Германии, где три месяца по контракту работала внештатным корреспондентом на Die Welt. Во время ее работы в Германии украинские беженцы устраивали акции протеста возле редакции телеканала DW, требуя уволить Овсянникову, поскольку она, как они утверждали, целенаправленно отправлена туда Кремлем и выполняет его задания.

Еще в апреле председатель Госдумы Вячеслав Володин предлагал лишать российского гражданства «таких, как Овсянникова». Сама она недавно говорила, что считает себя украинкой и готова в знак поддержки Украины сменить фамилию на девичью — Ткачук. На Украине Овсянникова при этом внесена в базу данных сайта «Миротворец»: в ее профайле указано, что она «сотрудничает с российскими спецслужбами».

В марте 2022 года Марина Овсянникова, работая редактором на Первом канале, ворвалась в прямой эфир программы «Время» с плакатом, выражавшим ее протест против спецоперации на Украине. Ее привлекли к ответственности по административной статье об организации несогласованного публичного мероприятия и оштрафовали на 30 тысяч рублей. После суда журналистка заявила, что не намерена покидать Россию. С Первого канала она уволилась.

Вскоре на Овсянникову завели еще одно административное дело, уже по статье о дискредитации Вооруженных сил России. Меньше чем через месяц она приступила к работе на Die Welt.