Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова, которая вышла в прямой эфир с антивоенным плакатом, была внесена в базу «Миротворец». Об этом 1 июня сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В профайле журналистки указано, что она сотрудничает с российскими спецслужбами. Кроме того, в украинских СМИ появилась информация об отмене анонсированной ранее пресс-конференции с участием Овсянниковой.

«Миротворец» — украинский интернет-сайт, созданный в августе 2014 года по инициативе Антона Геращенко, бывшего в то время внештатным советником министра внутренних дел Украины. Портал позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан». На нем содержится открытая база личных данных людей, находившихся в зоне боевых действий на Украине, собранная нелегальным путем.

В марте во время прямого эфира передачи «Время» Овсянникова появилась перед камерами с плакатом, на котором были написаны призывы остановить российскую спецоперацию на Украине. Журналистка была уволена и дважды оштрафована. После инцидента Овсянникову приняли на работу в немецком издании Die Welt.

Комментируя поступок Овсянниковой, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что женщина повела себе подло и предательски. Председатель ГД назвал инцидент постановкой НАТО, за которую актеры получают награды от Госдепа. По его словам, именно таким призом стала для Овсянниковой работа в немецком Die Welt.

В середине апреля украинские беженцы в Германии устроили митинг с требованием уволить Овсянникову из немецкого издания. Протестующие в Берлине были уверены, что журналисткой руководит Кремль, а в немецкое издание ее отправили целенаправленно. Активисты заявили, что после длительной работы на российском госканале Овсянникова не должна работать в европейских СМИ.