Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что граждан, которые начинают работать на иностранные государства, «враждебные» России, правильно было бы лишать гражданства. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Для примера Володин привел сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову, которая перешла работать в немецкое медиа Welt.

«Подавляющее большинство наших граждан поддерживает проведение специальной военной операции на Украине <…>. Но есть и те, кто ведет себя подло, предательски. Они делают заявления, преподнося их как свои личные убеждения, как борьбу за мир, а на деле потом все это оказывается срежиссированной одной из стран НАТО постановкой, в которой актеры после исполненной роли получают «печеньки Госдепа»», — утверждает Володин.

По его словам, «такую подачку в виде работы в Die Welt получила Марина Овсянникова».

«Вот так была оценена ее выходка во время новостной передачи на Первом канале. Теперь она будет работать на одну из стран НАТО, оправдывать поставки оружия украинским неонацистам <…> К сожалению, для таких «граждан РФ» нет процедуры лишения гражданства и запрета на въезд в нашу страну. Но, наверно, это было бы правильно», — считает Володин.

Марина Овсянникова — бывшая сотрудница Первого канала. В марте во время прямого эфира программы «Время» она выбежала в кадр с плакатом, на котором были написаны лозунги против спецоперации на Украине. Впоследствии Овсянникову два раза оштрафовали.

После этого случая она перешла работать в немецкое издание Die Welt. Там она будет работать фриланс-корреспондентом, писать тексты для газеты и принимать участие в подготовке новостей для телеканала Die Welt. Овсянникова уже написала первую колонку для Die Welt и рассказала, почему решила выйти с антивоенным плакатом в прямой эфир.