Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до 9 октября бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову по делу о публичном распространении фейков про российскую армию по мотивам политической ненависти (п. «д», ч. 2, ст. 207.3 УК). Об этом сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Статья, по которой Овсянниковой предъявлены обвинения, предполагает до десяти лет лишения свободы. Ее адвокат Дмитрий Захватов написал в телеграм-канале, что следствие просило отправить Овсянникову под домашний арест.

Утром 10 августа силовики пришли с обыском в дом журналистки в Подмосковье. По словам Захватова, силовики «вломились» к женщине, не дождавшись его приезда. В тот же день бывшая сотрудница Первого канала сообщила, что против нее возбудили дело о дискредитации вооруженных сил России. Ей предъявили обвинение, вину Овсянникова не признала. Журналистку оставили на ночь в ИВС на Петровке, 38.

Овсянникову дважды штрафовали по статье о дискредитации российской армии: в конце июля на 50 тыс. рублей (когда она критиковала дело против депутата Красносельского района Москвы Ильи Яшина, признанного иноагентом), затем еще на 40 тыс. рублей из-за антивоенного поста в соцсетях.

17 июля Овсянникову задержали у ее дома в Подмосковье, после чего на журналистку оформили административный протокол за высказывание у Басманного суда. За несколько дней до этого бывшая сотрудница Первого канала вышла на одиночный пикет против конфликта на Украине.

  • 14 марта Марина Овсянникова на несколько секунд появилась в прямом эфире программы «Время» на Первом канале с антивоенным плакатом. На нем были призывы остановить конфликт на Украине и не верить пропаганде. Кроме того, Овсянникова записала видеообращение, которое было опубликовано в ее соцсетях. В нем женщина призывала в том числе выходить на протестные акции.
  • За антивоенное видео Останкинский суд Москвы оштрафовал Овсянникову на 30 тыс. рублей по статье об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). На нее также составили протокол о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3. КоАП). Вскоре после скандала Овсянникова уволилась с Первого канала, после чего работала внештатным корреспондентом в немецком издании Die Welt. В начале июля она вернулась в Россию, объяснив возвращение окончанием контракта и семейными обстоятельствами.