Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова 10 августа рассказала «ОВД-Инфо» (издание внесено в реестр иноагентов), что у нее проводятся обыски. Адвокат журналистки Дмитрий Захватов написал в Telegram, что против нее возбуждено уголовное дело о распространении фейков о действиях российских военных. Журналистке грозит до трех лет тюрьмы.

По словам Захватова, к Овсянниковой «вломились в дом», не дожидаясь его приезда. Дело, как утверждает адвокат, возбудило Главное управление Следственного комитета России.

Порталу Daily Storm Захватов сообщил, что Овсянникову могут отправить как в СИЗО, так и под домашний арест. По его словам, со своей подзащитной он сможет встретиться ближе к полудню 10 августа. Также Захватов признался, что возбуждение уголовного дела против журналистки стало для него неожиданностью.

Овсянникову дважды штрафовали по статье о дискредитации российской армии: в конце июля на 50 тыс. рублей (когда она критиковала дело против депутата Красносельского района Москвы Ильи Яшина, признанного иноагентом), затем еще на 40 тыс. рублей из-за антивоенного поста в соцсетях.

17 июля Марину Овсянникову задержали у ее дома в Подмосковье, после чего на журналистку оформили административный протокол за высказывание у Басманного суда. За несколько дней до этого бывшая сотрудница Первого канала вышла на одиночный пикет с плакатом, на котором была надпись: «352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?»

  • 14 марта Марина Овсянникова на несколько секунд появилась в прямом эфире программы «Время» на Первом канале с антивоенным плакатом. На нем были призывы остановить конфликт на Украине и не верить пропаганде. Кроме того, Овсянникова записала видеообращение, которое было опубликовано в ее соцсетях. В нем женщина призывала в том числе выходить на протестные акции.
  • За антивоенное видео Останкинский суд Москвы оштрафовал Овсянникову на 30 тыс. рублей по статье об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). На нее также составили протокол о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3. КоАП). Вскоре после скандала Овсянникова уволилась с Первого канала, после чего работала внештатным корреспондентом в немецком издании Die Welt. В начале июля она вернулась в Россию, объяснив возвращение окончанием контракта и семейными обстоятельствами.