Хоккеиста сборной России и ЦСКА Ивана Федотова, которого задержали 1 июля в Санкт-Петербурге по подозрению в уклонении от армии, вероятно, вывезли на место прохождение военной службы. Об этом сообщил ТАСС его адвоката Алексей Пономарев.

По его словам, куда именно увезли Федотова, точно неизвестно, но «ориентировочно — в Североморск [Мурманская область], по месту возможного прохождения службы». По самочувствию хоккеиста информации нет, сказал адвокат.

Защита Федотова также планирует подать жалобу на его задержание. «Что касается обращения в суд, его рассмотрят в течение месяца. Мы еще планируем обращаться в военную прокуратуру», — заявил Пономарев.

Задержание Федотова

Ивана Федотова задержали 1 июля. Как отмечала «Фонтанка», к силовикам «просьба» по хоккеисту поступила из военной прокуратуры в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, так как у них якобы «есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии». Максимальное наказание по статье об уклонении от прохождения военной или альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК) предполагает два года лишения свободы.

Военная комиссия приняла решение о призыве Федотова на военную службу. Спортсмен в ответ подал жалобу в суд. Защитник хоккеиста говорил, что Федотов не уклонялся от военной службы и никогда не вызывался по повесткам. «Когда сотрудники военкомата решили его каким-то образом найти, сразу же нашли», — отмечал Пономарев.

После поездки в военкомат Федотов попал в больницу

«Фонтанка» писала, что после нескольких часов, которые спортсмен провел в военкомате, ему стало плохо, и его госпитализировали. Адвокат уточнял, что у Федотова обострился гастрит на фоне нервного стресса, после чего его «почему-то» увезли в Первый военно-морской клинический госпиталь, куда не пускали ни его, ни родителей хоккеиста. По закону хоккеиста должны были направить в гражданский госпиталь, так как он не военнослужащий, отмечал Пономарев.

«Мероприятия, связанные с призывом, проходят совершенно иным образом. Вся эта история затеяна, чтобы оказать на него давление», — говорил адвокат Федотова.

До того, как Федотова начали преследовать силовики, он сообщил тренерскому составу и руководству ЦСКА, что больше не собирается играть за клуб и хочет уехать из России, писала «Фонтанка». В мае Федотов рассказывал, что подписал контракт с американским клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз» и в июле собирался уехать в США. Договор с американской командой спортсмен заключил на один год.