Среди россиян, которых Украина готовит к обмену на украинских заключенных в России, — Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов. Об этом 22 августа сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Валентина Рыбина.

По словам защитника, сейчас россияне проходят юридические формальности, которые связаны с процедурой обмена. Рыбин добавил, что в списке есть и другие люди, но не назвал их фамилии. Обмен произойдет в «ближайшее время», уточнил адвокат.

21 августа газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам, написала, что Россия и Украина до конца августа обменяются задержанными и осужденными гражданами. По данным «Ъ», их списки еще обсуждают, но Украине точно передадут моряков, которых арестовали после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

«Ъ» уточнил, что об обмене президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский договорились во время телефонного разговора 11 июля.

В июле 2018 года фамилии Одинцова, Баранова и Мефедова упоминались в списке 23 россиян, которых Киев был готов обменять на своих граждан.

Власти Украины обвиняли Евгения Мефедова в участии в массовых беспорядках в Одессе в мае 2014 года. В сентябре 2017 года его оправдали из-за недоказанности вины. В тот же день Мефедову предъявили обвинение в сепаратизме. В августе 2019 года его освободили под залог.

Одинцов и Баранов служили в одной из частей украинской армии в Крыму. После присоединения полуострова к России они заключили контракты о службе в российской армии. Минобороны России сообщало, что в ноябре 2016 года Служба безопасности Украины похитила и вывезла их в Николаевскую область, где им и предъявили обвинения в госизмене. В феврале 2018 года Одинцова приговорили к 14 годам колонии, а Баранова — к 13.