Следственный комитет (СК) России заочно предъявил обвинения бывшему владельцу Черкизвоского рынка в Москве Тельману Исмаилову в похищении певца Авраама Руссо. Об этом 15 октября сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Исмаилова Марину Русакову.

По словам Русаковой, о привлечении Исмаилова в качестве обвиняемого по делу стало известно в конце сентября. «Следствие вменяет ему похищение человека группой лиц по предварительному сговору», — уточнила адвокат.

В середине сентября стало известно, что в похищении Руссо обвинили племянника Исмаилова Заура Марданова. 20 сентября Марданова арестовали, но 15 октября отпустили под залог в 10 млн рублей. По делу также арестовали бывшего водителя Исмаилова Владимира Гусакова.

По версии следствия, в 2004 году Исмаилов через Марданова организовал похищение Руссо, чтобы склонить его к совместной концертной деятельности. СК считает, что всего в похищении участвовали не меньше семи человек. Фигуранты дела свою вину отрицают.

Авраам Руссо (настоящее имя Абрахам Жанович Ипджян) на очной ставке говорил, что к похищению причастны охранники Исмаилова, а Гусакова обвинил в том, что тот несколько раз ударил его при похищении. Певец рассказывал, что провел ночь в загородном доме Исмаилова, куда бизнесмен приехал утром дал ему денег и извинился.