Медицинское обследование арестованного политика Владимира Кара-Мурзы* выявило у него полинейропатию ― проблемы с сосудами на ступнях обеих ног. Об этом сообщил адвокат Кара-Мурзы* Вадим Прохоров, речь которого опубликована в YouTube-канале SotaVision.

«Если до этого у него были сосудистые проблемы с одной ступней, то сейчас обследование показывает существенное поражение сосудов на обеих ступнях», ― сказал защитник.

Обследование было проведено 27 марта. Прохоров отметил, что полинейропатия входит в список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. По его словам, адвокаты намерены заявить соответствующее ходатайство, а также запросить медицинские документы, которые подтверждают диагноз.

По словам Прохорова, проблема со ступнями у Кара-Мурзы* обострились после пребывания в СИЗО и карцере. Адвокат также отметил, что «здоровье и, возможно, жизнь политика в опасности», поскольку полинейропатия — «достаточно серьезный диагноз».

Прохоров добавил, что суд по делу Кара-Мурзы* «избрал космические темпы». Рассмотрение дела по существу началось 13 марта, следующее заседание запланировано на 31 марта.

Заседания, которые должны были пройти 16 и 20 марта, не состоялись из-за ухудшения здоровья Кара-Мурзы*, сообщал ранее Прохоров. Адвокат связал обострение нейропатии у политика с его отравлениями в 2015 и 2017 годах.

Накануне заседания 20 марта Прохоров писал, что Кара-Мурза* «выглядит очень плохо». 28 марта политик присутствовал в суде лично.

Кара-Мурза* находится в СИЗО с апреля 2022 года по обвинению в распространении «фейков» об армии из-за речи в палате представителей Арзионы. Позже на него завели дело об участии в деятельности нежелательной организации и о госизмене. По версии следствия, Кара-Мурза* «на протяжении многих лет» оказывал организациям из стран-членов НАТО «помощь, направленную против безопасности России». Прохоров сообщал, что Кара-Мурзу* обвинили в госизмене из-за критики российских властей на публичных выступлениях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне.

* признан Минюстом иноагентом