В отношении политика Владимира Кара-Мурзы* возбудили уголовное дело о госизмене. Об этом сообщают RT и ТАСС со ссылкой на источник.

По версии следствия, которую приводит RT, Кара-Мурза* «на протяжении многих лет» оказывал организациям из стран-членов НАТО «помощь, направленную против безопасности России». За это он якобы получал около 30 тысяч долларов в месяц.

ТАСС пишет, что политику уже предъявлено обвинение. Следователи ФСБ считают, что Кара-Мурза* якобы «долгое время сотрудничал с одной из стран НАТО».

Официального подтверждения этой информации нет. Адвокат Кара-Мурзы* Вадим Прохоров не ответил RTVI на звонки и запрос о комментарии.

С апреля 2022 года Владимир Кара-Мурза* находится в московском СИЗО по обвинению в распространении «фейков» о российской армии (часть 2 статьи 207.3 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — штраф до пяти миллионов рублей и лишение свободы на срок до 10 лет). Уголовное дело на политика завели из-за выступления в Палате представителей Аризоны 15 марта, где он критиковал российские боевые действия на Украине.

Позже на политика завели еще одно уголовное дело — по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации».

* включен в реестр иноагентов