Юрист пояснил, какое наказание может ждать молодого человека, убившего 17-летнюю дочь министра строительства Подмосковья. По мнению адвоката Дмитрия Старикова, за подобные преступления суд может назначить до 15 лет лишения свободы. Такое мнение эксперт высказал в беседе с изданием «Вечерняя Москва».

Дочь замминистра по строительству Подмосковья Марата Сибатулина была убита 3 июня. Тело девушки с множественными ножевыми ранениями обнаружил друзья в заброшенном доме. По подозрению в убийстве был задержан сверстник погибшей, ее бывший бойфренд.

Как считает адвокат Стариков, максимальный срок лишения свободы ждет 17-летнего юношу в том случае, если он не признает свою вину. На период следствия молодой человек будет находиться под стражей. Условных наказаний за такие преступления не предусмотрено, уточнил юрист.

Если убийца раскается, суд может лишить юношу свободы на меньший срок, тем не менее минимальное наказание составит 7-8 лет, уверен Стариков. Помимо прочего, будет назначена психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Это стандартная практика для всех обвиняемых в убийствах, уточнил адвокат.

Если амбулаторная экспертиза не даст однозначных ответов, обвиняемый будет направлен в стационар. В случае, если юношу признают невменяемым, его освободят от уголовной ответственности, но отправят на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу. Здесь срок пребывания составит не менее трех лет. После этого будет сделан вывод, продолжает ли юноша представлять опасность для общества или нет.

По предварительным данным причиной нападения на девушку стала ревность. Бывший бойфренд присоединился к дочери Сибатулина во время прогулки с друзьями и предложил зайти в заброшенный дом. Через некоторое время компания ушла, а молодой человек и девушка остались наедине. Когда друзья вернулись, то увидели, что дочь Сибатулина уже мертва.

Молодого человека в Немчиновский отдел полиции собирался доставить отец, сотрудник Росгвардии. Мужчина забрал сына из больницы имени Юдина, куда подросток попал с ушибом руки. Однако по дороге полицейские перехватили автомобиль и доставили подозреваемого в СК.