Авиакомпания «Аэрофлот» выделит специальные места в самолетах для пассажиров, которые отказались надеть защитную маску во время полета. Об этом 15 декабря сообщил ТАСС.

По словам пресс-секретаря авиакомпании Юлии Спиваковой, это «общемировая практика и вынужденная мера». «Ее применение не исключает применение других мер ответственности за нарушение правил использования средств индивидуальной защиты на борту», — добавила она.

Накануне представители компании сообщили, что усилят контроль за соблюдением масочного режима во время полетов. Так, пассажиры, которые не могут носить маску по медицинским показаниям, не будут допущены на рейс.

«Аэрофлот» напомнил, что по правилам пассажир должен носить маску на протяжении всего полета, а снять ее можно только для приема пищи. Это требование действует с мая на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Аналогичные правила ввели и другие отечественные авиакомпании. Так, у «Победы» это требование является обязательным, а в S7 проводники выдают маску при необходимости. Еще в начале пандемии Роспотребнадзор требовал от авиаперевозчиков заполнять салон самолета на 50%. Однако в начале июня это правило отменили.