Афганская армия вытеснила боевиков «Талибана» (организации, запрещенной в России) из захваченного ими района Куран-ва-Мунджан в провинции Бадахшан у границы с Таджикистаном. Об этом 13 июля сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Афганистана.

В ходе боев были убиты 32 боевика и 14 ранены, утверждают в Минобороны. Всего за последние сутки, по данным афганских властей, были убиты 271 талиб и 172 ранены.

Командующий афганским армейским спецназом Хибатулла Ализай заявил, что около крупных городов, стратегических автодорог и пограничных пунктов перехода были созданы зоны безопасности, и теперь главной задачей его подчиненных является уничтожение противника.

Минобороны добавило, что в боях в Бадахшане афганской армии помогало ополчение. В ведомстве отметили, что первые части ополчения появились всего несколько дней назад в провинции Герат у границы с Ираном, где их возглавил бывший полевой командир, перешедший на сторону правительства.

Несколько дней назад сменился командующий афганской армией. Новым руководителем вооруженных сил страны стал Вали Мохаммад Ахмадзай. По его словам, тактика талибов заключается в том, чтобы перерезать основные дороги и блокировать подвоз грузов в районы, которые они собираются атаковать.

«Талибан» развернул наступление на территории, которые контролирует правительство в Кабуле, на фоне вывода из Афганистана войск США и их союзников по НАТО. Представители талибов утверждают, что уже контролируют 85% территории страны.

Россия выразила обеспокоенность боями у границ с Таджикистаном и Узбекистаном. В ответ представители талибов, как сообщает МИД России, заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии.