Акции АФК «Система» Владимира Евтушенкова упали на 6%, после того, как конгрессмены попросили проверить компанию для внесения в список санкций. На это обратил внимание The Bell.

Конгрессмены от Республиканской партии Илиана Рос-Лейтинен и Марк Уолкер обратились с такой просьбой к госсекретарю Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину. В их письме от 16 мая говорится, что «Система» незаконно реализует свои проекты в Крыму, который находится под санкциями. Кроме того, сотовый оператор МТС, подконтрольный АФК, обвиняли в коррупции в Узбекистане.

Представители «Системы» утверждают, что не ведут бизнес в Крыму. Однако, по информации Московской биржи, днем 22 июня акции МТС упали на 4%, а «Системы» — на 6%.

В апреле Минфин США ввел экономические санкции против российских компаний, чиновников и бизнесменов, которые до этого попали в «кремлевский доклад». Больше всех пострадали Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг. Группа En+ Дерипаски просила правительство предоставить компании льготы на электрорынке.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.