По подсчетам демографов, в этом году из России может уехать до 600 тысяч граждан. Это сопоставимо с масштабом миграции из СССР за несколько лет после Второй мировой войны, и превышает число уехавших из России за всю холодную войну, пишет издание «Агентство».

Сейчас нет общепризнанных оценок, по которым можно определить точное количество россиян, которые покинули Россию после 24 февраля. Однако данные стран, куда массово въезжали обладатели российских паспортов, позволяют утверждать, что эта цифра достигает нескольких сотен тысяч.

Власти Грузии сообщали, что в республику въехали более 700 тыс. россиян, 600 тыс. из которых уехали в другие страны. По данным из Казахстана, 93 тыс. граждан России получили в стране налоговый номер. В Узбекистане заявили, что 67 тыс. россиян в 2022 году в стране открыли банковские счета. Армения называла цифру в 100 тыс. переехавших в страну выходцев из России. Согласно подсчетам агентства Евросоюза по безопасности внешних границ Frontex, с 21 по 30 сентября в Финляндию въехали около 60 тыс. россиян.

Демографы Юлия Флоринская и Алексей Ракша, в свою очередь, прогнозировали, что до конца 2022 года в Россию не вернутся от 400 до 600 тыс. человек.

Таким образом, последнюю волну миграции россиян можно сравнить с бегством из России в период Гражданской войны, отмечает «Агентство»: из данных Красного креста следует, что с 1917 по 1920 годы из страны выехали 2,1 млн. человек (в это число не входят те, кто остался на территориях, которые вышли из состава Российской империи). Исследователи Александр и Евгений Кулишеры, при этом, оценивали количество уехавших в 1,5 млн. — 2 млн. человек за этот же период. Соответственно, среднегодовая миграция из России составляла 500-700 тыс человек, что сопоставимо с цифрами после начала российско-украинского конфликта.

Еще одна крупная волна миграции из России началась после Второй мировой войны. Тогда из СССР уехали от 500 тыс. до 700 тыс. человек, в основном — в 1945 году, следует из оценки со­вет­ско­го Управ­ле­ния по ре­пат­риа­ции и издания демографической газеты «Демоскоп Weekly» Высшей школы экономики.

По подсчетам исследователя Сидни Хейтмана, с 1948 по 1985 год из СССР уехали около 450 тысяч человек. Примерное такое же количество человек ежегодно покидали СССР в конце перестройки, в 1990 и 1991 годах, утверждал историк Олег Будницкий. Тем самым, «Агентство» делает вывод, что из-за конфликта на Украине Россию покинет больше людей, чем за всю холодную войну.

  • Первый массовый отток российских граждан из страны произошел сразу начала российско-украинского конфликта. Второй отъезд россиян начался после того, как 21 сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Основными направлениями для релокации россиян стали Казахстан, Грузия, Армения, Таджикистан и Узбекистан.
  • Forbes со ссылкой на источник в администрации президента писал, что за две недели после начала мобилизации Россию могли покинуть от 700 тыс. до 1 млн. человек. Сколько из них выехали с туристическими целями, не уточнялось. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал данные Forbes «уткой».