Стоимость акций Tesla снизилась почти на 9% из-за неоправданных ожиданий по поставкам ее продукции и высказываний основателя компании Илона Маска о возможном сценарии развития конфликта на Украине. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные биржи.

Из них следует, что ценные бумаги производителя электромобилей потеряли в цене $23,23 (8,75%) и стали стоить по $242,05 за штуку. Это произошло после того, как Маск опубликовал твит с прогнозом возможного развития событий на Украине.

По этому сценарию, как говорится в сообщении Маска, Крым останется российским, а на контролируемых ВС России территориях повторно пройдут референдумы под наблюдением ООН. В сообщении бизнесмена также говорилось, что для урегулирования ситуации Москва должна будет гарантировать Киеву нейтральный статус, а он, в свою очередь, — водоснабжение Крыма.

К своему твиту Маск прикрепил опрос, в котором предложил пользователям поддержать этот сценарий или выступить против него. Основатель Tesla выразил уверенность, что вероятность реализации событий с описанным им исходом «очень высока» — и вопрос лишь в численности людей, которые «погибнут до этого». Угрозу ядерной войны Маск при этом оценил как «маловероятную», но возможную.

Через некоторое время после первой публикации в аккаунте бизнесмена появился следующий твит на ту же тему — новый опрос с формулировкой: «Воля людей, живущих в Донбассе и Крыму, должна решить, будут ли они частью России или Украины?»

Акции Tesla падали в цене и до этих твитов. В частности, после публикации квартального отчета о поставках электромобилей они подешевели на 6,5% и стали стоить по $248 за бумагу. Несмотря на то, что в третьем квартале 2022 года компания побила собственный рекорд по мировому объему поставок (343 830 автомобилей), аналитиков этот результат разочаровал — они рассчитывали на поставку 358 000 электрокаров Tesla.