Генеральный директор Tesla и главный инженер SpaceX Илон Маск предложил свой вариант урегулирования российско-украинского конфликта, состоящий из четырех пунктов. Его он опубликовал 3 октября в своем аккаунте в Twitter.

По мнению миллиардера, боевые действия можно остановить следующим образом:

  • в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях провести повторные референдумы под наблюдением ООН (Россия покинет эти регионы, если так в ходе голосования решит их население);
  • Крым формально останется в составе России, как это было с 1783 года (тогда полуостров во время правления Екатерины II присоединился к Российской Империи) до «ошибки Хрущева» (передавшего Крым Украинской ССР);
  • Крым обеспечивается стабильным водоснабжением;
  • Украина получает нейтральный статус (то есть соглашается не присоединяться к различным блокам, в частности, к НАТО).

«Это, весьма вероятно, [закончится так] — вопрос только в том, сколько людей умрет до [заключения мира]», — считает Маск.

Кроме того, по мнению предпринимателя, «возможным, хотя и маловероятным исходом» конфликта на Украине окажется ядерная война.

К своему твиту Маск прикрепил голосование в формате «за/против». По состоянию на 21:15 мск 62,1% проголосовавших отвергли предложения бизнесмена.

Вскоре после этого миллиардер устроил еще один опрос в Twitter. На этот раз он спросил пользователей соцсети, «должны ли жители Крыма и Донбасса» сами решать свою судьбу? На 21:18 мск вариант «да» набрал 56,4%.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также с руководителями пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким договоры о присоединении этих территорий к России.

2 октября Конституционный суд России одобрил включение в состав России новых областей. 3 октября Госдума единогласно проголосовала за ратификацию проектов федеральных конституционных законов (ФКЗ) о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.

30 сентября, в день, когда Путин подписал договоры о присоединении территорий Украины к России, Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Как писало Politico со ссылкой на двух европейских чиновников, стремление Зеленского подать заявку на ускоренное вступление в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США, поскольку там не знали о таких планах Киева. При этом в конце марта на переговорах России и Украины в Стамбуле Киев, по словам представителя российской делегации Владимира Мединского, подтвердил свое стремление к нейтральному статусу.