Депутаты Госдумы на заседании 3 октября единогласно проголосовали за ратификацию проектов федеральных конституционных законов (ФКЗ) о вхождении в состав России новых территорий — Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей, передает корреспондент RTVI.

За вхождение ДНР в состав России проголосовали 413 депутатов, ЛНР — 412 депутатов, Запорожской области — 409, а Херсонской области — 411. Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил расхождения в числе проголосовавших сбоем: «Бывает технический сбой, потом секретариат доложит».

После голосования он опубликовал в своем телеграм-канале сообщение, в котором подчеркнул, что в России теперь 89 субъектов. «Вхождение Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации — единственная возможность спасти миллионы жизней людей от преступного киевского режима. Прекратить обстрелы мирного населения, стариков, женщин, детей. Защитить право на родной язык, культуру, историю, свою веру», — написал он.

Накануне, 2 октября, Конституционный суд России вынес решение о том, что вхождение новых территорий в состав Российской Федерации соответствует Основному закону. Законопроекты на рассмотрение Госдумы внес президент России Владимир Путин. Они основаны на договорах, которые российский лидер 30 сентября подписал с главами ДНР, ЛНР и пророссийских военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей. О том, как отреагировали на это в мире, RTVI рассказывал здесь.

О чем говорится в законах

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что ФКЗ «закрепляют важнейшие социальные и экономические гарантии в отношении лиц, проживающих на территориях образуемых субъектов, и формируют систему защиты прав и свобод граждан».

Переходный период. Все четыре ФКЗ предусматривают установление общего переходного периода со дня принятия новых регионов в состав Российской Федерации — до начала 2026 года, но по отдельным пунктам предусмотрены другие сроки реализации — как более ранние, так и более поздние.

Гражданство. Лица, проживающие на указанных территориях или выехавшие оттуда в Россию, получат российское гражданство. Для этого им необходимо будет подать соответствующее заявление и принести присягу.

Административное деление. В ближайшие полгода в новых российских регионах должны появиться городские и муниципальные округа с определением границ муниципальных образований. До 1 июня 2023 года там будут созданы местные управления федеральных органов исполнительной власти, а до конца переходного периода — органы прокуратуры и судебной системы.

Воинские формирования. Все воинские формирования, специальные силовые органы и вооруженные силы, сформированные на новых территориях на данный момент, войдут в состав ВС России, других войск, воинских формирований и органов.

Деньги. Денежной единицей на новых российских территориях будет рубль, но до конца 2022 года там разрешается осуществлять расчеты (как наличные, так и безналичные) в украинских гривнах. «Банку России будут предоставлены полномочия по установлению особенностей деятельности кредитных и некредитных финансовых учреждений», — уточнили в Госдуме.

Трудовые и социальные гарантии. Жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей гарантируется признание ранее полученных документов об образовании, гражданском состоянии, трудовом стаже, пенсионном обеспечении, социальной и медицинской помощи.

Недвижимость. Кроме того, законы предполагают введение гарантий в имущественной сфере, поскольку «устанавливают особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства». В частности, до начала 2028 года жители новых территорий смогут зарегистрировать права на недвижимость по документам, выданным местными и украинскими властями.

Бюджет. С 2023 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начнет действовать российское бюджетное законодательство, причем правительство России должно утвердить бюджеты этих регионов до 15 декабря 2022 года. Для Донецкой и Луганской Народных Республик бюджеты будут сформированы и на плановый период 2024-2025 годов.

Градостроительство. До 2028 года на новых территориях вводится спецрежим регулирования градостроительной деятельности, связанный с необходимостью восстановления инфраструктуры. Потом все процессы в этой сфере планируется вести уже в соответствии с Градостроительным кодексом России.

Охрана ЗАЭС. ФКЗ по Запорожской области также включает особые положения об обеспечении безопасного использования атомной энергии.