Конституционный суд России 2 октября одобрил включение в состав страны новых территорий Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Решение принято по итогам референдумов, прошедших в этих регионах с 23 по 27 сентября. Суд обнародовал постановления, в которых перечислены главные пункты относительно статуса новых территорий в составе России.

Что говорится в постановлениях суда:

  • Переходный период для интеграции новых субъектов с Россией действует до 1 января 2026;
  • Херсонская и Запорожская области после вступления в состав России сохранят свой статус;
  • ДНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области сохраняют свои текущие названия при принятии в состав России;
  • Главы Херсонской и Запорожской областей будут именоваться губернаторами;
  • Руководители ДНР и ЛНР будут называться главами республик;
  • ДНР и ЛНР вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного;
  • Россия гарантирует всем народам, проживающим на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, право на сохранение и изучение родного языка;
  • Президент России назначит врио глав четырех новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав страны.
  • Жители новых регионов автоматически стали гражданами России.

Из постановлений следует, что граждане Украины, ДНР и ЛНР, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на этих четырех территориях, «признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства».

Кроме прочего, в Госдуму внесены законопроекты, в соответствии с которыми денежной единицей на территориях новых субъектов России будет рубль, однако до 31 декабря возможны расчеты в гривнах. Также депутаты предлагают включить в состав вооруженных сил России военных новых субъектов.

AP

Как новые регионы включат в состав России на законодательном уровне:

  • Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект федерального конституционного закона о принятии в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. Согласно документу, ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская область принимаются в состав Российской Федерации в соответствии с конституцией и законодательством РФ, образуя новые субъекты — две республики и две области. Наименование нового субъекта РФ будет включено в первую часть статьи 65 Конституции России, в которой перечисляются российские регионы;
  • Согласно распоряжению президента, глава МИД России Сергей Лавров и его заместитель Евгений Иванов назначены официальными представителями главы государства при ратификации в парламенте договоров о присоединении новых территорий;
  • Также президент назначил председателя комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса («Единая Россия») и председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова («Единая Россия») своими официальными представителями при рассмотрении Федеральным собранием проектов конституционных законов о принятии четырех новых регионов.

Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

30 сентября Владимир Путин подписал с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также с руководителями пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким соглашения о присоединении этих территорий к России. Церемония подписания документов состоялась в Георгиевском зале Кремля.

В понедельник, 3 октября, Госдума на пленарном заседании рассмотрит проекты конституционных законов о принятии новых регионов в состав России, а также о ратификации соответствующих международных договоров, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. После этого документы поступят на подпись в Совет Федерации.

О том, что даст статус присоединенных к России территорий с точки зрения международного права, читайте в материале RTVI.