Президент Владимир Путин, руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также главы пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий подписали договоры о присоединении этих территорий к России. Трансляцию церемонии, проходившей в Кремле, вел телеканал «Россия 24».

Перед подписанием договоров Путин выступил с речью. О том, какова может быть дальнейшая процедура присоединения новых территорий, RTVI писал здесь.

Накануне, 29 сентября, российский президент подписал указы о независимости Херсонской и Запорожской областей. Независимость ДНР и ЛНР Россия признала еще в феврале. С 23 по 27 сентября на этих территориях прошли референдумы о присоединении к России. Согласно данным избиркомов, за вхождение в состав России проголосовали: в ДНР — 99,23%, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.

США заранее объявили, что считают референдумы незаконными и не признают их результаты. Евросоюз пообещал ввести против России новые санкции. Аналогично высказались лидеры стран G7. В МИД Турции и Казахстана также предупредили, что не признают присоединение к России новых территорий. На Украине референдумы объявили незаконными и объяснили их срочное проведение «неудачами на поле боя».

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщала, что бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассматривается в качестве основного кандидата на пост полпреда нового федерального округа, в который могут войти Крым, ДНР, ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области.

Позже в телеграм-канале Brief появилась информация о том, что Рогозин отказался возглавить «будущий Крымский федеральный округ». Он, однако, назвал ложью сообщения о своем отказе «работать в зоне СВО».