Президент России Владимир Путин выступил с речью в Георгиевском зале Кремля на церемонии подписания договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. RTVI рассказывает главное из выступления Путина.

  • По словам Путина, люди в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях «свой выбор сделали»: «Это воля миллионов людей. И это их неотъемлемое право, закрепленное в уставе ООН».
  • Путин перечислил имена ополченцев и политиков, погибших в Донбассе с 2014 года. Он вспомнил про Александра Захарченко, Арсена Павлова (Моторола), Владимира Жогу и других, назвав их героями России. После этого президент попросил почтить их память минутой молчания.
  • Президент России напомнил о референдуме 1991 года о сохранении СССР. По его словам, несмотря на мнение миллионов людей, страну развалили. «Прошлого не вернуть», — отметил Путин, добавив, что современная России «к этому не стремится».
  • «Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда», — сказал Путин, призвав власти Украины и «их хозяев» услышать его.
  • Он призвал Киев прекратить огонь и снова заявил о готовности вести переговоры с Украиной. Однако, подчеркнул Путин, результаты референдумов российская сторона обсуждать не будет.
  • По мнению Путина, Запад хочет видеть Россию «толпой бездушных рабов»: «Для них прямая угроза — наша философия, поэтому они и покушаются на наших философов».
  • Путин рассказал о договоренностях, которые, по его мнению, нарушил Запад. Среди них — расширение НАТО на восток, нераспространение оружия, нерушимость границ. Он также рассказал о «грехах» западных стран: колониализме, геноциде индейцев, опиумных войнах. При этом Россия, по словам президента, в прошлом веке «возглавила антиколониальное движение» для того, чтобы победить неравенство, бедность, голод и болезни. «США — единственная страна в мире, применившая дважды ядерное оружие. Кстати говоря, создали прецедент».
  • По мнению Путина, «диктат США строится на грубой силе, на кулачном праве». «Затевая санкционный блицкриг против России, они [Запад] полагали, что смогут в очередной раз по своей команде построить весь мир. Но, как оказалось, столь радужная перспектива возбуждает не всех. Разве что законченных политических мазохистов и поклонников других нетрадиционных форм международных отношений».
  • Путин обвинил «англосаксов» в организации взрывов на газопроводах «Северный поток»: «Фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно».
  • Президент России также высказался о «западных ценностях». Он задался вопросом, хотят ли люди в России, чтобы здесь у детей был «Родитель № 1» и «Родитель № 2», а также чтобы детям в школах «вдалбливали», что кроме женщины и мужчины существуют «некие гендеры». «Для нас это неприемлемо», — заявил Путин.
  • В финале своей речи президент процитировал философа Ивана Ильина:«Если я считаю моей родиной Россию, это значит, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю, что я верю в духовные силы русского народа. Его дух — мой; его судьба — моя судьба; его страдание — моё горе; его расцвет — моя радость».После этого Путин сказал: «За нами правда, за нами — Россия!», после чего состоялось подписание договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также частично занятых российскими войсками Херсонской и Запорожской областей.

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также на находящихся под контролем российских войск территориях Херсонской и Запорожской областей прошли референдумы о присоединении к России. По данным местных избиркомов, в ДНР, ЛНР и Запорожской области «за» высказались более 90% избирателей, в Херсонской области — более 87%. Украина, США и страны Евросоюза объявили, что считают референдумы незаконными и не признают их результаты. Аналогично высказались лидеры государств G7, а также Турция, Казахстан, Сербия. В ночь на 30 сентября Путин подписал указ о признании независимости Херсонской и Запорожской областей.