Турция не признает референдумы на территориях Украины, которые подконтрольны российской армии. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, его 26 сентября цитирует Anadolu. Одновременно с этим аналогичное заявление сделали в Казахстане.

«Оккупированные ныне земли — это земли Украины. Турция с самого начала не признала незаконную аннексию Крыма, о чем четко заявила России. Мы также не признаем итоги референдумов на территории Украины», — отметил Чавушоглу.

По словам турецкого министра, крайне значимо заключить «справедливый мир» по итогам конфликта.

Казахстан, в свою очередь, придерживается принципов территориальной целостности государств, сказал ТАСС глава казахстанского МИД Айбек Смадияров.

«Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования», — подчеркнул Смадияров.

Министр также утверждает, что «важной задачей Казахстан считает сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне».

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, а также в подконтрольных российской армии частях Херсонской и Запорожской областей проходят референдумы о присоединении к России. Как пишет РИА Новости со ссылкой на члена Общественной палаты России Александра Холодова, явка на референдумах в ДНР и ЛНР за три дня голосования составила свыше 76%, а в Херсонской и Запорожской областях — более 48%.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте сообщило, что 30 сентября президент России Владимир Путин может обратиться к Федеральному собранию с традиционным посланием. За день до этого, 29 сентября, Госдума может рассмотреть законопроекты о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, заявил источник ТАСС в нижней палате парламента.