На подконтрольных России территориях Украины — Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях — начались референдумы о присоединении к России. Во всех регионах голосование будет проходить по 27 сентября включительно.

Для жителей ДНР заработали 450 участков, в ЛНР — 461. В Запорожской области организовали 394 избирательных участка и 102 за пределами региона (в России, ЛНР, ДНР и Херсонской области). В Херсонской области сформировали восемь территориальных и 198 участковых избирательных комиссий.

Проголосовать в ЛНР, Запорожье и Херсонской области можно будет с 08:00 до 16:00, в ДНР — с 08:00 до 20:00.

Голосование для жителей этих территорий организовано и в России. Первыми открылись избирательные участки в Еврейской автономной области (ЕАО), на Камчатке и на Сахалине.

В ЕАО в 08:00 по местному времени (1:00 по мск) заработали два пункта для голосования на референдумах. На Камчатке голос можно отдать в Елизовском муниципальном районе. В Сахалинской области проголосовать можно будет на четырех избирательных участках.

Кто попросил провести референдум

Общественные палаты Луганской и Донецкой Народных Республик в понедельник, 19 сентября, обратились к главам регионов с просьбой незамедлительно организовать и провести голосование по вопросу о вхождении в состав России. В Госдуме вскоре сообщили, что в ЛНР референдум пройдет до конца осени.

На следующий день, 20 сентября, заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев написал в телеграм-канале, что после проведения голосования в Донбассе и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер.

С предложением провести референдум выступил и Общественный совет контролируемой российскими войсками Херсонской области, и местная пророссийская администрация объявила, что голосование состоится. Такой же запрос поступил к пророссийским властям Запорожской области. Вскоре стало известно, что референдумы на подконтрольных России территориях начнутся уже 23 сентября.

Президент России Владимир Путин в телеобращении 21 сентября заявил, что Москва поддержит результат референдумов на территории Донбасса и других территориях Украины, которые заняты российскими войсками. По его словам, Россия сделает все, «чтобы обеспечить безопасные условия проведения референдумов, для того чтобы люди могли выразить свою волю».

На Украине резко отреагировали на информацию о референдумах, назвав их фейковыми и заранее выразив сомнение в реальности результатов. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин не признает «фиктивные референдумы», которые противоречат международному праву.

RTVI ранее выяснил, какие последствия присоединение этих регионов будет иметь с точки зрения международного права, как Москва может отреагировать на попытки Украины их вернуть и стоит ли рассчитывать на признание территориальных приобретений России со стороны других стран.