Референдум о вхождении ЛНР в состав России пройдет этой осенью. Об этом 19 сентября сообщил ТАСС депутат Госдумы, координатор по межпарламентским связям с Народным советом ЛНР, первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Я думаю, это [референдум] будет в ближайшее время. Люди устали ждать. Это должно произойти быстрее, это воля людей. Мы не должны отталкивать людей», — сказал он.

По его словам, жители ЛНР устали от непонимания ситуации, поэтому глава республики обязан в самое ближайшее время отреагировать на обращение. «Это [проведение референдума] будет осень, но не поздняя», — добавил Водолацкий.

Парламентарий также отметил, что избирательная система республики с конца августа на 100% готова к проведению референдума.

«Можно назначать дату референдума, и люди массово придут на избирательные участки», — считает он.

Вечером 19 сентября общественные палаты ДНР и ЛНР направили главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику обращение с просьбой немедленно провести референдум о вхождении в состав России.

Позднее Пушилин сообщил в телеграм-канале, что созвонился с Пасечником и предложил ему синхронизировать действия по референдуму «в связи с обращениями республиканских общественных палат о проведении референдумов по присоединению к России».

«Обращения общественных палат — это не что иное, как отображение мнения наших людей, которое давно витает в воздухе. Я считаю, что некоторые моменты нужно подготовить совместно, некоторые действия нужно синхронизировать», — сообщил глава ДНР.

Председатель Общественной палаты (ОП) Донецкой Народной Республики Александр Кофман в эфире телеканала «Россия-24» назвал лучшей датой для проведения в регионе референдума о признании субъектом России 4 ноября.

«Мне очень нравится символизм 4 ноября как Дня народного единства. Мне кажется, что референдум, проведенный в этот день, четко покажет народное единство Донбасса, освобожденных территорий Украины — Херсонской и Запорожской областей — и России», — цитирует его ТАСС.

Он также предположил, что голосование пройдет не в один день, а будет многодневным.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости этих республик, а 24 февраля президент объявил о начале военной операции на Украине. Президент Украины говорил, что Киев откажется от переговоров с Москвой в случаев проведения «псевдореверендумов» на территории регионов, подконтрольных российской армии.

С весны 2022 года российские военные контролируют Херсонскую и Запорожскую области. Пророссийские власти, которые возглавили эти области, также неоднократно говорили о намерении провести референдумы среди населения о вхождении в состав России.