Общественная палата ЛНР обратилась к главе республики Леониду Пасечнику и Народному совету с предложением немедленно провести референдум о ее включении в состав России, сообщает Луганский информационный центр.

В Общественной палате подчеркнули, что этот шаг обезопасит регион и поможет ему быстрее вернуться к мирной жизни, а также станет «торжеством исторической справедливости». Обращение на заседании инициативой группы общественного штаба референдума зачитала зампредседателя ОП Лина Вокалова.

«Свой выбор жители Донбасса сделали еще в 2014 году на референдуме о самоопределении Луганской Народной Республики, и все эти годы мы ждали и верили, что обязательно последует второй, который осуществит нашу мечту вернуться домой», — сказала Вокалова.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой Народных Республик.

В марте Леонид Пасечник заговорил о необходимости провести референдум по вопросу присоединения к России. В июле в Луганске появился общественный штаб и приемная для информирования населения о подготовке к голосованию.

В начале сентября источники РБК, близкие к администрации президента России, сообщили, что до конца осени планируется провести референдумы в ЛНР и ДНР, а также Херсонской, Запорожской и Харьковской областях.

Вскоре секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак выступил с предложением устроить голосование 4 ноября, в День народного единства.