Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил провести референдумы в Донбассе и на подконтрольных России территориях Украины 4 ноября — в День народного единства. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Турчак ссылается на результаты социологических исследований, в которых говорится «о готовности жителей Донбасса и освобожденных территорий принять участие в референдуме, стать частью большой России».

«Референдумы обязательно состоятся, причем уже в этом году. Здесь никаких сомнений быть не может. Правильно провести их 4 ноября, в День народного единства. Это историческая дата, которая нас всех объединяет. Объединяет в то самое пространство русского мира, о котором мечтают жители Донбасса и освобожденных территорий. Провести референдумы именно в этот день будет правильно и символично», — заявил Турчак.

Дополнение в 18:00. Замглавы назначенной Россией администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сказал ТАСС, что регион будет готовиться к проведению референдума 4 ноября. «Мы с Андреем Анатольевичем Турчаком солидарны. Будем готовиться к конкретной дате. Все думали, что референдум состоится в сентябре, но конкретной даты не называли. Будем ориентироваться на 4 ноября, хотя мы готовы провести референдум хоть сейчас», — сказал он.

Глава ДНР Денис Пушили написал в телеграм-канале, что проведение референдума — это «вопрос времени».

Bloomberg еще в июле со ссылкой на источники писал, что Кремль готовится организовать до 15 сентября референдумы о присоединении к России территорий Украины — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

1 сентября РБК со ссылкой на пять источников, близких к администрации президента, сообщил, что теперь в Кремле рассчитывают провести референдумы до конца осени. «Медуза»* со ссылкой на источники писала, что по одному из вариантов в сентябре и октябре пройдут референдумы в Херсонской и Запорожской областях, а поздней осенью — в ДНР и ЛНР.

Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов 5 сентября объявил, что референдум о присоединении региона к России откладывается.

* признано в России СМИ-иноагентом