Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов объявил, что референдум о присоединении региона к России откладывается. Об этом он сказал в эфире «России 1», передает ТАСС.

«Мы подготовились к голосованию, мы хотели уже провести референдум в ближайшее время, но из-за всех тех событий, которые произошли сейчас, я думаю, что пока мы сделаем паузу. Это будет объяснимо практично, потому что мы не бежим вперед и основную задачу выполняем — накормить население, обезопасить население», — сказал Стремоусов.

О каких событиях идет речь, он не уточнил.

Стремоусов добавил, что проведению референдума не помешают заявления вице-премьера Украины Ирины Верещук, которая сообщила о наказании в 12 лет лишения свободы за участие в референдумах о вхождении в состав России.

В конце августа Украина начала контрнаступление в Херсонской области. В это же время Стремоусов опубликовал видео, в котором назвал наступление ВСУ «фейком». При этом видео было записано им в Воронеже. «Мне не надо сидеть [в Херсоне]. Я заместитель главы региона и имею возможность совершать поездки», — сказал он The Guardian, отвергнув предположение, что покинул город из соображений безопасности.

В июле Bloomberg со ссылкой на источник сообщал, что Кремль готовится организовать до 15 сентября референдумы о присоединении к России территорий Украины — Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

1 сентября РБК со ссылкой на пять источников, близких к администрации президента, писал, что теперь в Кремле рассчитывают на проведение референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени. Источники «Медузы»* утверждают, что сейчас рассматривается несколько вариантов проведения референдумов на территориях, которые находятся под контролем российских военных. По одному из них, в сентябре и октябре пройдут референдумы в Херсонской и Запорожской областях, а поздней осенью — в ДНР и ЛНР.

* признано в России СМИ-иноагентом