Кремль готовится организовать до 15 сентября референдумы о присоединении к России территорий Украины, которые находятся под контролем российских военных, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По версии трех собеседников агентства, голосование должно пройти в районах, которые сейчас контролируются российскими военными, и в тех, которые будут заняты в ближайшие недели. Два источника утверждают, что цель состоит в том, чтобы провести референдумы до 15 сентября.

Подготовкой референдумов занимается первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, пишет Bloomberg.

По данным агентства, голосование планируется провести в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. Если эти области присоединятся к России, Украина лишится пятой части своей территории, в том числе наземного сообщения с Крымом и ключевых для экспорта транспортных маршрутов в Черном море.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию Bloomberg, заявил, что жители этих территорий должны сами определять свое будущее. «Если они собираются проводить какие-либо референдумы, это будет их решение», — сказал Песков.

РБК со ссылкой на источники писал, что в Кремле рассматривают разные варианты судьбы Донбасса и находящихся под контролем российских войск территорий Украины. Основной — проведение референдумов в самопровозглашенных ЛНР и ДНР о присоединении к России.

По словам собеседников, близких к администрации президента, Кремль готов принять Донбасс в состав России, «политическое решение на этот счет принято». Однако пока не решен вопрос о судьбе Херсонской, Запорожской и Харьковской областей.

20 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что географические задачи российской спецоперации на Украине изменились. Теперь это не только ДНР и ЛНР, «это еще Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий», пояснил он.