В Кремле рассматриваются разные варианты судьбы Донбасса и находящихся под контролем российских войск территорий Украины, сообщает 1 июля РБК со ссылкой на четыре источника. Основной вариант — сначала провести референдум в самопровозглашенных ЛНР и ДНР о присоединении к России. Но окончательно решение еще не принято, отмечают собеседники газеты.

Сроки проведения референдума в Донбассе не оговариваются, потому что они будут определены лишь после перехода под контроль России Донецкой и Луганской областей, говорят собеседники РБК. «Ждем отмашку от военных», — добавляет один из них.

В ДНР ранее заявляли, что удерживают примерно 60% территории Донецкой области. В ЛНР утверждали, что под их контролем находится 98% территории Луганской области. Референдум планируется провести в двух регионах одновременно, потому что «обе республики воспринимаются [в России] как одно целое», утверждают источники РБК.

Для проведения мероприятия уже подготовлена нормативная база, составляются списки избирателей, идет подбор людей в избирательные комиссии, говорят собеседники издания. Не исключено, что голосование будет длиться два дня, а не один. Кроме того, в Донбассе уже начали работу российские политтехнологи, отмечает газета.

Сам Кремль готов принять Донбасс в состав России, «политическое решение на этот счет принято», подчеркивают два близких к администрации президента источника РБК. Но пока не решен вопрос о судьбе Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, говорится в статье. Не исключено, что там тоже будут проведены референдумы, по итогам которых эти регионы смогут стать частью России.

Источник РБК сообщил, что внутриполитический блок Кремля, который отвечает за подготовку референдумов, работает со всеми подконтрольными России территориями Украины «как с российскими регионами». При этом в Кремле не сомневаются, что жители Донбасса проголосуют за вхождение в состав Российской Федерации, отмечает собеседник издания.

По данным РБК, в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях настроения у граждан немного иные: примерно 50% выступают за присоединение к России, но «в основной массе это пассивное большинство», из которых 10—15% готовы проявить активную позицию. Порядка 20% могут заявить о несогласии, а «оставшиеся 30% — прагматики, которые готовы поддержать Россию, но при условии, что их сумеют убедить: их жизнь станет лучше, чем в составе Украины». РБК уточняет, что это неофициальные оценки ситуации.

Помимо этого, в органах власти Харьковской, Запорожской и Херсонской областей пока не хватает лояльных российским властям людей, а также лидеров мнений, пишет РБК. При этом руководство ЛНР и ДНР ранее пополнилось за счет бывших российских чиновников.

О проведении референдумов на подконтрольных России территориях Украины

Находящиеся под контролем российских военных территории Украины станут частью России, заявил 11 мая РИА Новости вице-премьер Крыма Георгий Мурадов. По его словам, этого хотят сами жители, а юго-восточные территории, «подаренные» когда-то Киеву, всегда были русскими. 1 июня сенатор и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сказал, что ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонская область планируют войти в состав Российской Федерации.

29 июня замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион начал готовиться к проведению референдума о вхождении региона в состав России. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник анонсировали соответствующие референдумы еще несколько месяцев назад, но впоследствии называли это личным мнением.

В апреле «Медуза»* сообщала, что ЛНР и ДНР якобы хотели присоединить к России уже в середине мая, а Херсонской области был уготовлен сценарий преобразования в независимую республику. Опрошенные RTVI эксперты тогда отметили, что вариант появления ХНР вряд ли возможен.

* признано СМИ-иноагентом