Херсонская область начала готовиться к проведению референдума о вхождении региона в состав России. Об этом заявил замглавы областной военно-гражданской администрации, установленной российскими силами, Кирилл Стремоусов в видеозаписи, которая опубликована в его телеграм-канале.

«Здравый смысл возобладал перед вот этими страхами <…> Да, мы готовимся к референдуму, и мы его проведем. И, как ни странно, Херсонская область примет решение и присоединится в состав Российской Федерации, станет полноценным субъектом <…> Мы идем с вами вместе в Российскую Федерацию. Мы построим ту страну, о которой все долго, долго мечтали, но когда-то жили. Тот самый принцип Советского Союза», — сказал Стремоусов.

Ранее Стремоусов отрицал, что в Херсонской области будет проводиться референдум о вхождении украинского региона в состав России, поскольку процедура не будет принята мировым сообществом, как это было в случае с Крымом в 2014 году. Стремоусов подчеркивал, что область направит прямое обращение российскому президенту Владимиру Путину о присоединении к Российской Федерации. Впрочем, в середине июня замглавы администрации Херсонской области сказал, что в регионе, скорее всего, состоится именно референдум. По словам Стремоусова, процесс присоединения должен завершиться к концу 2022 года.

Раздача российских паспортов в Херсонской области

Российские войска овладели почти всей территорией Херсонской области в ходе российско-украинского конфликта. Бюджет региона уже утвердили в рублях, часы перевели на московское время, а также в области начали внедрять российский телефонный код +7 и транслировать российские телеканалы. С 1 сентября в регионе, возможно, начнет работать российская система образования аттестаты выпускникам будет выдавать Россия. Жителям Херсона также пообещали, что в регионе в скором времени откроются российские банки.

25 мая Путин подписал указ об упрощении получения российского паспорта для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины (Запорожье также частично контролируется российскими войсками). По данным на середину июня, в Херсоне российские паспорта получили 23 местных жителя. В 2019 году право на упрощенное гражданство России получили жители ДНР и ЛНР. Сенатор и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак утверждал, что, кроме Херсона, в состав России должны будут войти также Донбасс и Запорожская область. Представители украинской стороны неоднократно говорили, что Россия, предположительно, планирует провести референдум по поводу присоединения Донбасса 11 сентября, в единый день голосования. Накануне об этом, в частности, рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

В обращении от 24 февраля, в котором Владимир Путин объявил о начале боевых действий на Украине, президент утверждал, что Россия не будет оккупировать территории Украины. «В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — говорил глава государства.