Сенатор, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что не сомневается в присоединении Херсонской области и Донбасса (в пределах границ Луганской и Донецкой областей). По его словам, как только позволит ситуация, отдельно пройдет референдум в Запорожье, которое также ждет судьба Крыма.

«Решение должны принимать сами жители, и я уверен, что они его примут. Поэтому у меня сомнений в том, что этот регион будет в составе Российской Федерации, нет никаких. Люди хотят защиты, стабильности, чтобы наконец после восьми лет узаконенного Западом бандеровского террора в их отношении наступил долгожданный и прочный мир», — заявил Турчак.

По его мнению, «ни у кого сомнений нет вообще, от слова совсем», что подконтрольные властям самопровозглашенных ЛДНР украинские территории также станут частью России. Следом, как только позволит ситуация, то есть «прекратятся обстрелы и появится зона безопасности», в Запорожской области пройдет референдум о присоединении к России.

«Всему свое время. Уверен, что жители Запорожья также свое мнение выскажут в поддержку такого решения», — уверен Турчак.

Накануне, 31 мая, замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области (под контролем российских военных) Кирилл Стремоусов сообщил, что регион скоро станет полноценным субъектом России. Он особо подчеркнул, что речь не идет о вхождении в виде Херсонской народной республики.

По его мнению, за это проголосуют 60-70% жителей области. Стремоусов добавил, что таким образом Херсонская область перестанет «принадлежать каким-то резидентам, которые по кускам будут распродавать нашу землю, будут перепродавать и считать нас за рабов».

Статус Херсонской области

Херсонская область перешла под контроль российских военных в начале марта. После этого в регионе была учреждена военно-гражданская администрация и назначены новые мэр города и глава области. 7 мая Кирилл Стремоусов заявил о желании региона войти в состав России и пообещал вернуть области герб времен Российской империи. 29 мая замглавы ВГА сказал, что область собирается присоединиться к России ближе к 2023 году.

Когда российская армия установила контроль над Херсонской областью, бюджет региона утвердили в рублях, часы перевели на московское время, начали внедрять российский телефонный код +7 и транслировать российские телеканалы. Кроме того, Стремоусов утверждал, что в области может появиться российская военная база. Херсонская область закрыла границы с регионами, которые контролируются Украиной.

Президент России Владимир Путин 25 мая подписал указ об упрощении получения российского паспорта для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины (Запорожье также частично контролируется российскими войсками). В 2019 году право на упрощенное гражданство России получили жители ДНР и ЛНР.

В обращении от 24 февраля, в котором Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации, глава государства заявил, что Россия не будет оккупировать территории Украины. «В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — говорил президент.