Контролируемая российской армией Херсонская область собирается присоединиться к России ближе к 2023 году. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов в беседе с Reuters.

По словам Стремоусова, боевые действия вблизи области могут повлиять на сроки вхождения в состав России. Чиновник также утверждает, что «принять некоторые решения» будет «проще» после того, как российская армия захватит Николаев и Одессу.

«Это [вхождение Херсона в состав России] не произойдет к осени. Мы готовим административную систему и тогда ближе к следующему году посмотрим, как обстоят дела», — сказал Стремоусов.

Замглавы херсонской администрации упомянул в разговоре с журналистами возможность подачи заявки на присоединение к России и отметил, что в регионе не исключено проведение референдума.

«Мы анонсируем [референдум] позже, когда конкретная форма плебисцита будет запланирована, но это будет не сегодня и не завтра. Наша основная задача заключается в том, чтобы навести порядок в Херсонской области», — сказал замглавы новой администрации.

Ранее Стремоусов отвергал возможность референдума и говорил, что заявка на присоединение будет подана напрямую президенту России Владимиру Путину. Как отмечал чиновник, новая администрация региона испытывает скепсис по поводу референдума — в пророссийской правительстве Херсона подчеркивали, что такую форму волеизъявления ни при каких обстоятельствах не признает мировое сообщество. Кроме того, Стремоусов говорил, что никакой Херсонской Народной Республики «создаваться не будет».

Интеграция Херсонской области в Россию

Херсонская область находится под контролем российских военных с начала марта. После этого в регионе была учреждена военно-гражданская администрация и назначены новые мэр города и глава области. 7 мая Кирилл Стремоусов заявил о желании региона войти в состав России и пообещал вернуть области герб времен Российской империи.

После установления армией России контроля бюджет Херсонской области утвердили в рублях. В регионе также перешли на московское время, начали внедрять российский телефонный код +7 и стали транслировать российское телевидение. Кроме того, Стремоусов говорил, что в области может появиться российская военная база. Сейчас Херсонская область закрыла границы с регионами, которые контролируется Украиной.

25 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении получения российского паспорта для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины (Запорожье также частично захвачено российскими войсками). В 2019 году право на упрощенное гражданство России получили жители ДНР и ЛНР.

В своем обращении от 24 февраля, в котором Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации, глава государства заявил, что Россия не будет оккупировать территории Украины. «В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — говорил президент.