Власти Херсонской области, которая находится под контролем российских войск, обратятся к Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России. Об этом 11 мая заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов, передает ТАСС.

«Референдум, который абсолютно законно провели в Крыму, не воспринят мировым сообществом, которое сделало все, чтобы не воспринимать Россию как полноценный субъект мирового сообщества. Поэтому это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту России Владимиру Путину, будет просьба ввести Херсонскую область в состав полноценного субъекта России», — заявил он.

По словам замглавы военно-гражданской администрации области, регион планирует до конца года полностью перейти под законодательство России. Стремоусов добавил, что никакой ХНР «создаваться не будет».

Он отметил, что в области заново создадут пенсионную систему и выстроят банковскую. Сейчас власти региона ведут переговоры об открытии российского банка (его название не уточняется), отделения могут появиться уже до конца мая.

По словам Стремоусова, власти региона с нуля создадут пенсионные органы, поскольку Киев не передает им реестр пенсионеров.

Он также отметил, что учителя из Крыма отправятся в Херсонскую область, чтобы помочь местным педагогам перестроить учебный процесс под российские стандарты.

Стремоусов коснулся и вопроса транспортного сообщения. По его словам, между Херсонской областью и Крымом запустят поезда. «Самой большой рекламой восстановления железной дороги на Херсон из Крыма был проход бронепоезда. <…> Сейчас железнодорожное полотно используется исключительно для военных целей. Но пассажирское сообщение будет восстановлено, это вопрос времени», — сказал он.

Херсонская область находится под контролем российских военных с начала марта. После этого в регионе была учреждена военно-гражданская администрация и назначены новые мэр города и глава области.

Судьба Херсонской области

Находящиеся под контролем российских военных территории Украины станут частью России. Об этом 11 мая заявил РИА Новости вице-премьер Крыма Георгий Мурадов. По его словам, этого хотят сами жители, а юго-восточные территории, «подаренные» когда-то Киеву, всегда были русскими.

Кирилл Стремоусов 7 мая заявил о желании региона войти в состав России и пообещал вернуть области герб времен Российской империи. Глава Крыма Сергей Аксенов также говорил, что Херсонская и Запорожская области смогут получать газ и электроэнергию через территорию полуострова.

В конце апреля Стремоусов сообщил, что территории Херсонской области, находящиеся под контролем России, не собираются возвращаться «в нацистскую Украину», но никаких референдумов в области о создании «Херсонской народной республики» (ХНР) не планируется. Между тем «Медуза»* сообщила, что ЛДНР хотят присоединить к России уже в середине мая, и в это время Херсонская область может стать независимой ХНР. Опрошенные RTVI эксперты тогда отметили, что вариант появления ХНР вряд ли возможен.

Ранее главы ЛНР и ДНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник объявляли, что планируют провести референдумы о присоединении к России (позднее они назвали это личным мнением), а секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время посещения Херсона заявил, что «Россия здесь навсегда».

* признано СМИ-иноагентом