Президент России Владимир Путин 25 мая подписал указ об упрощении получения российского паспорта для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. Весной 2019 года такое право получили жители Луганской и Донецкой Народных Республик.

Поправки вносятся в указ от 20 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

«В пункте 1 слова «на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики» заменить словами «на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины», — сказано в документе.

РИА Новости пояснило, как будет выглядеть упрощенный порядок получения российского гражданства для жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Во-первых, граждане, подающие запрос, должны постоянно проживать в этих регионах. Во-вторых, запрос следует отправить в территориальный орган МВД России, его рассмотрят в течение трех месяцев со дня подачи.

Вместе с заявлением нужно подать следующие документы и их копии (а также их перевод на русский):

  • документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, ДНР или ЛНР с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • документ о смене фамилии, имени и/или отчества;
  • документ о заключении/расторжении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление.

Представители МВД Донецкой Народной Республики 25 мая заявили, что жители региона, у которых нет местного паспорта, смогут все равно подать на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Для этого, пояснили в ведомстве, достаточно документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины.

Документы на гражданство России подаются в МВД ДНР, затем ведомство отправляет их в Россию. Когда документы будут готовы, жители региона выезжают в Россию, где принимают присягу и получают паспорта.

Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу российского лидера, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

В договорах указывается, что Россия и республики будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга, а также совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории. Вечером 22 февраля Совет Федерации на внеочередном заседании дал Путину согласие на ввод российских войск в ДНР и ЛНР. 24 февраля президент России объявил о начале спецоперации на Украине.