Президент России Владимир Путин 26 апреля провел в Москве встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Их разговор длился около часа и частично проходил в формате «один на один», без участия представителей делегаций, сообщил РИА Новости зампред генсека организации Фархан Хак.

Темой обсуждения на встрече стала ситуация вокруг Украины, где российские войска с 24 февраля 2022 года проводят военную спецоперацию.

Мариуполь и Буча

Гутерриш призвал Путина решить вопрос с эвакуацией людей, которые заблокированы на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

Президент России в ответ предложил генсеку ООН организовать представителям организации и Международного комитета Красного Креста возможность посетить содержащихся в плену украинских военнослужащих, чтобы посмотреть, какие условия для них созданы.

Он также заверил своего визави, что все боевые действия в Мариуполе прекращены, а по поводу случившегося в украинском городе Буча сказал: «Россия знает, кто что там делал».

Гутерриш заявил, что ООН готова за два-три дня провести оценку положения дел между Россией и Украиной, а также предложил создать контактную группу по открытию гуманитарных коридоров под эгидой Организации объединенных наций.

Устав ООН, Библия и Коран

По словам генсека ООН, он «понимает наличие у России ряда претензий по поводу европейской безопасности и в отношении ситуации на Украине». При этом Гутерриш назвал российскую спецоперацию «вторжением» — по его словам, такова общая позиция организации.

Путин сообщил своему собеседнику, что «Россия вынуждена была признать ДНР и ЛНР с целью прекращения геноцида людей в Донбассе». Он также заявил, что проблема вокруг Украины возникла после того, как в 2014 году там произошел государственный переворот. По его словам, Москва начала спецоперацию «в соответствии с уставом ООН».

Президент России заявил о «»странной» позиции некоторых политиков», которые признают за кем-то в мире право на некую «исключительность». Однако, напомнил Путин, «в документах ООН, Библии и Коране говорится, что все равны» — и люди, и страны.

Надежда на переговоры

Российский лидер выразил надежду на то, что урегулировать ситуацию все-таки удастся дипломатическим путем. Он отметил, что после раунда переговоров в Стамбуле Киев кардинально поменял свою позицию и потребовал, чтобы вопросы о статусе Крыма и Донбасса решались на саммите, а дальнейший переговорный процесс был выведен на высший уровень — между главами государств.

«Но без договоренностей по безопасности решений не достичь», — отметил Путин, подчеркнув, что Киев в одностороннем порядке решил «вынести вопросы безопасности за скобки» переговоров, тем самым «отойдя от прежних намерений».

Устарела ли ООН?

Российский лидер высоко оценил роль ООН в содействии урегулированию международных конфликтов и опроверг звучащие в последнее время мнения о том, что эта организация «устарела». По его словам, такие высказывания позволяют себе те, кому ООН мешает.

Вопрос об этом недавно возник в связи с открытым письмом, которое адресовали Гутерришу более 200 высокопоставленных действующих и бывших участников Организации объединенных наций. Они заявили, что генсек должен проявлять более активное личное участие в урегулировании российско-украинского конфликта, иначе «под угрозой окажется не только значимость ООН, но и ее дальнейшее существование». После этого Гутерриш выступил с инициативой «пасхального перемирия», но она не была реализована.

«Но суд признал»: аналогии про Косово

В ходе встречи зашла речь о событиях в Косове, отсылки к которым звучали в разговоре (как и в целом в публичной полемике о ситуации вокруг Украины). Генсек ООН и президент России разошлись во мнениях по этому поводу.

Путин заявил, что лично читал документы международного суда ООН по Косову, и сослался на его решение: «При реализации права на самоопределение та или иная территория государства не обязана обращаться за разрешением провозглашения суверенитета к центральным властям».

Это решение было поддержано всеми. Я лично читал все комментарии органов США, европейских стран, все это поддержали. Если это так, тогда ДНР и ЛНР имеют такое же право, не обращаясь в центральные органы власти Украины, объявить о своем суверенитете. Потому что прецедент создан, — напомнил Гутерришу российский лидер.

Путин заметил, что ООН не признает независимость и государственность Косова. «Но суд признал», — подытожил он.