Министр обороны России Сергей Шойгу во время доклада президенту Владимиру Путину сообщил о взятии под контроль Мариуполя. По его словам, «остатки формирований националистов» находятся на территории завода «Азовсталь», на завершение операции потребуется три-четыре дня. Путин в ответ приказал отменить операцию, заявив, что нужно сохранить жизни военных, и поручил представить к награде участников спецоперации.

«Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю — отменить! Это тот случай, когда мы должны думать — мы всегда должны это делать! — о сохранении жизни и здоровья наших офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», — поручил глава государства.

Он добавил, что украинским военным следует еще раз предложить сложить оружие, пообещав взамен сохранить жизни «в соответствии с международно-правовыми актами». Также президент поручил оказать раненым медицинскую помощь и назвал «освобождение Мариуполя» успехом.

«Но мне кажется, что и этого недостаточно. Нужно подумать над дополнительными мерами поддержки, а в отдельных случаях подумать и об увековечивании памяти тех наших товарищей, кто проявил действительно героизм и пожертвовал своей жизнью для мирной жизни наших людей в Донбассе и для обеспечения мирной жизни и существования самой России… Эти люди своими действиями и своим отношением к присяге этого заслужили… Передайте слова благодарности в войска, представьте предложения по награждению отличившихся», — добавил глава государства.

Перед этим Шойгу заявил, что территория «Азовстали» надежно заблокирована, там находятся более двух тысяч украинских бойцов и иностранных наемников, 1 478 сдались, а на завершение операции по «Азовстали» потребуется три-четыре дня. На момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ и иностранных наемников в общей сложности составляла около 8 100 человек, заявил министр обороны.

«В течение двух последних дней, опять же по вашему поручению, мы с 14 до 16 часов объявляем режим тишины, прекращаются полностью все боевые действия, и открывались гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей, которые могут находиться на территории завода «Азовсталь»», — сказал Шойгу.

Перед этим глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что «Азовсталь» на Украине вот-вот «будет взята». Незадолго до доклада Шойгу чеченский лидер пообещал, что это будет сделано 21 апреля. Издание «Важные истории»* подсчитало, что в период с 14 марта по 6 апреля Кадыров 26 раз заявлял о скором взятии Мариуполя.

Кроме того, Кадыров объявлял еще 19 апреля о полном взятии Мариуполя под контроль России, с ликвидацией «бандеровцев» и захватом территории «Азовстали». 8 апреля он сообщал, что город «освобожден на 98%».

* признано в России иноагентом.