Российские войска открыли в Мариуполе гуманитарный коридор, через который украинские военнослужащие и «боевики националистических формирований», готовые добровольно сложить оружие, могут покинуть окруженную территорию завода «Азовсталь».

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, выступая на заседании российского Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, сообщил, что решение создать коридор было принято с учетом «катастрофического положения» на металлургическом комбинате и из «чисто гуманных принципов».

В соответствии с решением Минобороны России с 14:00 19 апреля все подразделения российских войск и вооруженных формирований Донецкой Народной Республики (ДНР) отведены от периметра «Азовстали» на безопасное расстояние, введен «режим полной тишины» и прекращены «любые боевые действия».

От металлургического комбината в трех направлениях развернуты гуманитарные колонны, уточнил Мизинцев:

  • западная, на улице Шевченко;

  • восточная, на проспекте Победы;

  • северная, на улице Таганрогская.

Каждая из этих колонн включает в себя:

  • пункты встречи и временного размещения,

  • пункты питания и оказания первичной медицинской помощи,

  • 10 машин скорой помощи с врачебно-сестринскими бригадами,

  • 30 автобусов и автомобилей для перевозки людей.

Мизинцев подчеркнул, что российская сторона в очередной раз призывает украинские власти «проявить благоразумие» и приказать военным и боевикам «прекратить бессмысленное сопротивление», покинув территорию «Азовстали».

«Но, понимая, что таких распоряжений и команд от киевских властей командиры украинских подразделений могут не получить, призываем их самостоятельно принять такое решение и сложить оружие», — заявил генерал-полковник.

Он напомнил, что российские власти гарантируют сохранение жизни всем украинским военным и «боевикам националистических подразделений», сложившим оружие, а также обещают обеспечить «полную безопасность» и оказание квалифицированной медпомощи.

«Россия неоднократно, в том числе на примере сложивших оружие и сдавшихся в плен украинских морских пехотинцев, на практике уже подтверждала свое гуманное отношение к военнопленным, полное соблюдение норм международного гуманитарного права», — напомнил Мизинцев.

Представитель Минобороны заверил, что ко всем покинувшим «Азовсталь» и сложившим оружие украинским силовикам будут в полной мере применены нормы Женевских конвенций по обращению с военнопленными. Об этом, по его словам, Киев уведомили через вице-председателя правительства Украины Ирину Верещук.

Кадыров о Мариуполе

Кроме того, 19 апреля полное взятие под контроль Мариуполя — с ликвидацией «бандеровцев» и захватом территории «Азовстали», причем «уже сегодня» — анонсировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Впрочем, с начала спецоперации он делал заявления об «освобождении» города уже не раз:

  • 14 марта предлагал находящимся там украинским военным сдаться, иначе «вечером будет поздно»,

  • 16 марта утверждал, что Мариуполь «практически под контролем российских войск»,

  • 28 марта анонсировал «полное освобождение» города «в ближайшее время»,

  • 8 апреля сообщал, что Мариуполь «освобожден на 98%».

Мариуполь

Мариуполь, 13 апреля 2022 года Фотография: Alexei Alexandrov / AP

Басурин о штурме «Азовстали»

Официальный представитель народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин 19 апреля объявил, что спецгруппы начали штурм металлургического комбината «Азовсталь». По его словам, в штурме участвуют «специально подобранные группы», которым российские войска обеспечивают поддержку авиации и артиллерии.

Также Басурин заявил, что на территории «Азовстали» нет гражданских лиц, а заявления с украинской стороны об обратном носят чисто провокационный характер и представляют из себя не более чем «вбросы».

«Девочка, мальчик, жена, женщина, бабушка — для них [украинских военных] это будет предлог, чтобы прекратился обстрел территории и никто не штурмовал данный объект. Я думаю, все сделано ради этого», — поделился мнением представитель народной милиции ДНР.

Зеленский о Мариуполе

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что если заблокированные на «Азовстали» украинцы будут ликвидированы, это станет точкой в переговорном процессе с Россией.

«Мариуполь — это как десять Бородянок, и я хочу сказать, что уничтожение наших военных, наших ребят может поставить точку на всех переговорах. Глухой угол — потому что мы не торгуем территориями и украинскими людьми. И чем больше будет Бородянок, тем будет сложнее», — сказал Зеленский украинским журналистам.

Минобороны о попавших в окружение украинцах

Вечером 16 апреля Минобороны России сообщало, что на территории «Азовстали» заблокированы не более 2,5 тыс. военных и боевиков националистического подразделения «Азов»*. В ночь на 17 апреля им всем было предложено сложить оружие.

В российском оборонном ведомстве уточняли, что боевики, оказывающие сопротивление на «Азовстали», находятся в безвыходном положении, «практически без продуктов питания и воды», и якобы сами просят у Киева разрешения сдаться в плен.

* признано в России экстремистским и запрещено