Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что уничтожение оставшихся в Мариуполе украинских военных может «поставить точку» в мирных переговорах с Россией. По информации агентства Bloomberg, возобновить зашедший в тупик переговорный процесс пытается российский миллиардер Роман Абрамович. О том, что происходит на Украине в преддверии второго этапа спецоперации – в материале RTVI.

«Мариуполь — это как десять Бородянок, и я хочу сказать, что уничтожение наших военных, наших ребят может поставить точку на всех переговорах. Глухой угол — потому что мы не торгуем территориями и украинскими людьми. И чем больше будет Бородянок, тем будет сложнее», — сказал Зеленский украинским журналистам.

Тремя днями ранее он поделился с BBC, что в конце своего визита в Бучу «ничего не чувствовал, кроме ненависти к российским солдатам». Зеленский подчеркнул, что не исключает возможности продолжать переговоры с Россией, но, по его мнению, «Буча, Бородянка, Мариуполь — закрывают возможности диалога».

Ситуация в Мариуполе

Вечером 16 апреля Минобороны России объявило, что вся городская зона Мариуполя полностью зачищена от украинских войск, боевиков националистического формирования «Азов»* и иностранных наемников. По данным ведомства, остатки украинской группировки — «не более 2500 военных» — заблокированы на территории металлургического комбината «Азовсталь».

азовсталь

дым над заводом "Азовсталь" 14 апреля 2022 года Фотография: Сергей Бобылев / ТАСС

В ночь на 17 апреля Минобороны предложило заблокированным в «Азовстали» военным сложить оружие. «Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — говорится в заявлении начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева.

Как утверждают российские военные, боевики, оказывающие сопротивление на «Азовстали», находятся в безвыходном положении, «практически без продуктов питания и воды», и сами просят у Киева разрешения сдаться в плен.

Установление контроля над Мариуполем вкупе с Мелитополем и Херсоном позволит российским военным создать сухопутный мост на Крымский полуостров. 31 марта глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин постановил сформировать в ДНР администрацию Мариуполя.

Переговоры и Абрамович

Российский миллиардер Роман Абрамович отправился в Киев, чтобы попытаться возобновить переговоры между Россией и Украиной, утверждает Bloomberg. По словам источников агентства, бизнесмен встретился с членами украинской делегации, чтобы обсудить пути возобновления переговорного процесса.

абрамович

Роман Абрамович во время российско-украинских переговоров в Стамбуле Фотография: Сергей Карпухин / ТАСС

Представитель Абрамовича заявил Bloomberg, что миллиардера нет в Киеве, и отказался от дальнейших комментариев.

По словам Зеленского, в России Абрамович «представляет сторону, которая поддерживает дипломатическое урегулирование и прекращение войны». Однако «никто не может гарантировать, что это не какая-то игра», считает украинский президент.

«Я не думаю, что у кого-то с российской стороны есть нейтральная позиция. Я считаю, что российская сторона, их дипломаты или бизнесмены отстаивают именно российскую сторону и только свои интересы. И наши интересы не могут совпадать», — пояснил свою позицию Зеленский.

Новый тупик переговоров и второй этап спецоперации

После начала военной спецоперации Россия и Украина провели несколько раундов переговоров. Последний состоялся очно 29 марта в Стамбуле. По его итогам Украина представила письменные предложения по нейтральному и внеблоковому статусам, отказу от размещения иностранных военных баз и войск и хранения оружия массового поражения.

В свою очередь, Москва заявила, что «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях. Это позволяет России передислоцировать освободившиеся войска с северы Украины в Луганскую и Донецкую области, где сосредоточена крупная группировка украинских военных.

Однако уже в начале апреля напряжение вокруг переговоров снова возросло. Это произошло после того, как агентства Reuters, AFP и другие зарубежные СМИ опубликовали кадры с трупами на улицах Бучи — украинского города, который незадолго до этого покинули российские войска. Как подчеркивали на Западе, погибшие были одеты в гражданскую одежду. Два кадра предположительно из этого города разместил в соцсетях советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

На Западе и на Украине ответственность за военные преступления в Буче возложили на Россию. В Москве кадры с погибшими жителями города назвали «фейком» и «украинской провокацией».

8 апреля Подоляк заявил, что хотя диалог с Москвой продолжается, «есть некоторое изменение переговорного фона», в том числе в связи с событиями в Буче. «Украинское общество сейчас с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, которая касается России», — сказал советник офиса Зеленского в интервью «РБК-Украина».

12 апреля президент России Владимир Путин также заявил о тупике в переговорах. Он обвинил украинскую сторону в отходе от договоренностей, достигнутых в Стамбуле. По его словам, теперь Киев желает вынести вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса за рамки соглашений о гарантиях безопасности для Украины. «То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию», — заключил российский лидер.

*Батальон «Азов» признан экстремистским и запрещен на территории РФ