Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил взятие под контроль крупных украинских городов; очевидец рассказал об ударе «Точкой-У» по Донецку; Россия может выйти из ПАСЕ; Илон Маск получил от Рамзана Кадырова приглашение потренироваться в Чечне. Что произошло 14 марта в ходе спецоперации России на Украине и вокруг нее — в материале RTVI.

Удар по Донецку

Подрыв кассетной боевой части «Точки-У» в Донецке привел к гибели 20 мирных жителей, еще 28 человек, в том числе дети, были госпитализированы, сообщили в Минобороны России. Обстрел производился из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями, уточнили в ведомстве.

О последствиях удара RTVI рассказал очевидец Максим. По словам мужчины, ему пришлось спрятаться в подвал. «Мощь несусветная, невероятный оглушающий звук. Когда вышел из укрытия, повсюду валялись осколки стекол и тела. Раненых перевязывали в тату-салоне, которому вынесло витрину. При этом в мою машину, которая стояла метрах в 15-ти от места прилета, попало всего четыре осколка. Я думаю не заделывать эти пробоины. Машина на ходу, я на ней и уехал», — сообщил очевидец.

Контроль над украинскими городами

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Минобороны допускает возможность установления полного контроля над крупными украинскими населенными пунктами, которые на сегодняшний день находятся практически в окружении. Это, по его словам, не коснется зон, которые используются для эвакуации мирных жителей.

Брифинг Минобороны

Министерство обороны России на плановом вечернем брифинге сообщило, что города Мелитополь и Херсон полностью взяты российскими войсками под контроль. Кроме того, официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о высокоточном ударе по объектам украинской военной инфраструктуры, в результате которого были выведены из строя узлы связи в Фёдоровке, Винаровке и Антополе.

На заводе «Антонов» возле Киева, по словам Конашенкова, уничтожен крупный склад боеприпасов для реактивных систем залпового огня, откуда украинские военные вели обстрел российских позиций.

Особое внимание в ходе брифинга представитель Минобороны уделил ракетной атаке Украины по Донецку. В ответ на нее, предупредил Конашенков, Вооруженные силы России «примут оперативные меры» и выведут из строя украинские предприятия ОПК, где производится, ремонтируется и восстанавливается вооружение. В связи с предстоящей атакой он призвал всех сотрудников таких предприятий и жителей расположенных поблизости населенных пунктов эвакуироваться из потенциально опасных зон.

Мединский о переговорах

Помощник президента России, бывший министр культуры Владимир Мединский, который возглавляет российскую делегацию на переговорах с Украиной, рассказал, что они ведут диалог ежедневно, в видеоформате, что позволяет экономить время и средства. В своем телеграм-канале Мединский заверил, что российская делегация старается сделать все возможное, чтобы выполнить задачи, поставленные перед ней Владимиром Путиным.

Россия и ПАСЕ

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обсуждают возможность выхода России из состава организации. Ее спикер Тини Кокс пояснил, что сначала российской стороне предложат покинуть ПАСЕ добровольно, а если она откажется, будет поставлен вопрос об исключении путем голосования остальных участников. Перед этим представитель российской делегации в ассамблее Владимир Круглый сообщил, что Москва получила уведомление о приостановке ее членства. Глава делегации Петр Толстой утверждает, что Россия и так не принимает участия в работе ПАСЕ, а в ближайшее время вообще может денонсировать соглашение с этой организацией.

ЕС утвердил новый пакет санкций против России

Послы стран Евросоюза на заседании 14 марта утвердили четвертый по счету пакет санкций против России в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Согласно сообщению на странице французского председательства в ЕС в Twitter, ограничения вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Когда это произойдет – в данный момент неизвестно.

Санкции направлены против физических лиц и организаций, причастных к проведению специальной операции России на Украине, а также против отдельных секторов российской экономики.

Отъезд стендапера Поперечного

Популярный российский стендап-комик Данила Поперечный сообщил, что временно уехал из России, поскольку опасается за свою жизнь. На YouTube-канале он опубликовал ролик под заголовком «Очень важное видео», в котором объяснил причины своего отъезда.

«Я понял, что не могу отказаться от своей прошлой жизни. И дело даже не в вас, дорогие подписчики, дело не в карьере, а в моих близких людях, которые не имеют возможности никуда уехать», — заявил Поперечный, заверив своих поклонников, что непременно вернется, как только обстоятельства позволят.

Приглашение Илона Маска в Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает активно комментировать ситуацию вокруг Украины в своем телеграм-канале. В одном из последних постов он высмеял основателя компании SpaceX за то, что тот вызвал президента России Владимира Путина на поединок. По мнению чеченского лидера, американский бизнесмен слишком нежный для таких дел и находится с Путиным в разных весовых категориях.

«Не по-спортивному будет выглядеть Владимир Владимирович, когда будет бить более слабого противника. Поэтому тебе надо подкачаться, чтобы из нежной Илоны стать брутальным Илоном», — обратился Кадыров к основателю SpaceX и пригласил его заняться физической и огневой подготовкой в Чечне.