Министерство обороны России не исключает взятия под полный контроль крупных украинских населенных пунктов. Об этом 14 марта заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Министерство обороны при обеспечении максимальной безопасности мирного населения не исключает возможности постановки под полный контроль крупных населенных пунктов, которые сегодня и так практически находятся в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации», — сообщил представитель Кремля.

По его словам, российские вооруженные силы работают современным высокоточным оружием, «поражая исключительно объекты военной и информационной инфраструктуры». Песков добавил, что все планы российских властей по проведению спецоперации на Украине «будут реализованы в утвержденные заранее сроки в полном объеме».

Москва считает провокационной позицию США и Евросоюза, которые своими заявлениями подталкивают Россию к штурму крупных городов Украины, чтобы возложить на нее ответственность за гибель мирных жителей, добавил пресс-секретарь президента.

Песков отметил, что российское руководство обратило внимание на недавние заявления советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана и верховного представителя ЕС по иностранных делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что, «дескать, [президент РФ Владимир] Путин разочарован тем, что его войска не продвигаются вперед, как он думал, в крупных городах, включая Киев, якобы в связи с этим он, Путин, увеличивает количество целей, на которые нападает, и пытается нанести ущерб каждой части страны».

Кроме того, он пояснил, что «в начале операции президент России, действительно, дал указание Минобороны воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов, включая Киев, в связи с тем, что вооруженные националистические формирования [Украины] оборудуют огневые точки, размещают тяжелую военную технику прямо в жилых кварталах, и боевые действия в густонаселенных районах неизбежно приведут к большим потерям среди гражданских лиц».

Также Песков заявил, что «операция была спланирована именно с учетом этого обстоятельства».

Всему миру известен безжалостный стиль американских властей, которые для достижения своих целей ни во что не ставят жизнь мирных граждан.

По словам Пескова, «все помнят ковровые бомбардировки бывшей Югославии, ракетные удары по центру Белграда, множественные, ничем не оправданные жертвы в странах Ближнего Востока, совершаемые на протяжении 20 лет преступления в Афганистане, когда одним ударом уничтожались сотни людей на свадьбах и в жилых домах».

Представитель Кремля подчеркнул, что «эта жестокость не предотвратила позорного бегства Америки из этой страны».

«В подсказках таких стратегов мы не нуждаемся», — пояснил он.

Также Песков прокомментировал падение обломков ракеты «Точка-У» в центре Донецка.

«Сегодня пришли очень трагические известия из Донецка, где более 20 мирных граждан погибли от удара ракеты, выпущенной Вооруженными силами Украины, которые, судя по всему, действуют по подсказке и методике своих заокеанских хозяев», — сообщил пресс-секретарь президента.

Он напомнил, что российские Вооруженные силы «работают современным высокоточным оружием, поражая исключительно объекты военной и информационной инфраструктуры».

«Точка-У» в центре Донецка

По данным министерства обороны России подрыв кассетной боевой части «Точки-У» в Донецке привел к гибели 20 мирных жителей, еще 28 человек, в том числе дети, были госпитализированы. В ведомстве уточнили, что обстрел производился из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями.

Народная милиция ДНР назвала произошедшее терактом. Глава ДНР Денис Пушилин объявил в республике траур.