Россия «находится на пути выхода» из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), поскольку не отреагировала на решение приостановить ее полномочия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление спикера ПАСЕ Тини Кокса.

«Мы не получали запроса от России о выходе из организации, и это факт, что в организации говорят о том, что Россия должна ее покинуть», – сказал он.

Вместе с тем спикер ассамблеи напомнил, что в соответствии с решением, принятым в 2019 году, членство в ПАСЕ является двухступенчатым: страна не может выбирать между членством в ПАСЕ и Комитете министров, она должна состоять в двух инстанциях одновременно.

ПАСЕ планирует обнародовать так называемое мнение по поводу полномочий российской делегации 15 марта, добавил Кокс. Он указал, что, согласно статье 8 Устава Совета Европы, Комитет министров может просить страну покинуть организацию.

«Если страна откажется, она может быть исключена из организации», – пояснил он.

По словам Кокса, Россия пока «не направила заявление о выходе из ПАСЕ». Он также отметил, что до тех пор, пока страна остается в составе Совета Европы, «для нее обязательны решения, вынесенные Европейским судом по правам человека».

Ранее член делегации ПАСЕ, сенатор Владимир Круглый сообщил, что ассамблея уведомила российскую делегацию о приостановке ее членства. По его словам, решение принято по итогам заседания Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). Круглый уточнил, что уведомление было направлено в Совет Федерации и Госдуму.

В свою очередь вице-спикер Госдумы и глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что Россия не участвует в работе ПАСЕ и других органов Совета Европы. Кроме того, в ближайшее время Москва может денонсировать соглашение с организацией и выйдет из нее, сообщил он.

«Формально выход [из Совета Европы] будет происходить таким образом: нужно, чтобы в парламент была внесена денонсация (отказ государства от заключенного им международного договора) наших соглашений по вступлению в Совет Европы, парламент голосует за денонсацию, таким образом Россия выходит из ЕС. Наш взнос достаточно большой, мы его платить не намерены», – сказал Толстой.

Взаимные претензии

Совет Европы 25 февраля принял решение приостановить права России в организации, отметив, что это временная мера, страна остается членом СЕ. При этом жалобы против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по-прежнему будут рассматриваться.

В ответ на это МИД России 10 марта распространил заявление, в котором сообщается, что страна больше не собирается участвовать в Совете Европы.

Как отмечается в заявлении ведомства, решение Москвы связано с тем, что ЕС и НАТО злоупотребляют «своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе».

Прекращение членства наступает в конце текущего финансового года, если уведомление сделано в течение первых девяти месяцев этого года. Таким образом, Россия будет оставаться членом СЕ до конца 2022 года.