Президент Украины Владимир Зеленский призвал реформировать ООН, постпред России Василий Небензя рассказал о причинах и ходе военной операции на Украине, а представитель КНР предложил Западу уладить «скопившиеся разногласия». Главное из заседания Совета Безопасности ООН по Украине в материале RTVI.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Совбезе по видеосвязи, предложил ООН самораспуститься, если организация не предпримет меры для отстранения России от принятия решений, касающихся конфликта на Украине.

Сейчас мы требуем решений от Совета безопасности для мира на Украине, — сказал Зеленский.

Украинский президент отметил, что ООН может ограничить полномочия России, чтобы она не блокировала решения, которые связаны с ее собственными действиями, либо «переформатироваться и работать реально ради мира».

Зеленский подчеркнул, что, если действующий вариант ООН безальтернативный и выхода нет, «то тогда только самороспуск».

«Не должно быть больше исключений или привилегий, все должны быть равными, все участники международных отношений, вне зависимости от их экономической мощи, географического положения или индивидуальных амбиций», — заявил украинский лидер, комментируя то, что постоянные члены Совета безопасности ООН, включая Россию, имеют право вето при принятии решений в организации.

Реформация системы

По словам Зеленского пришло время преобразовать систему ООН.

Я предлагаю созвать глобальную конференцию, и мы можем сделать это в мирном Киеве и определить, как мы будем реформировать мировую систему безопасности в мире, как мы можем гарантировать признание границ, целостность государств и стран, как мы утвердим международное право, — добавил президент Украины.

Зеленский предложил разместить в Киеве офис международной организации U24, которую он ранее предложил создать для принятия «превентивных мер» по укреплению безопасности в мире. По его словам, Украина может предоставить площадку для одного из главных офисов обновленной системы безопасности.

В завершение выступления Зеленский вновь заявил о необходимости мира. Затем делегация Украины продемонстрировала собравшимся кадры из Ирпеня, Мариуполя, Бучи и других украинских городов.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд повторила требование отстранить Россию от участия в Совете организации по правам человека.

Участие России в Совете по правам человека вредит авторитету Совета, подрывает всю ООН, и это просто неправильно, — заявила американский представитель.

Генеральная Ассамблея может одобрить резолюцию о приостановлении деятельности России большинством в две трети голосов. 4 апреля представитель Великобритании заявила, что дипломаты будут работать над резолюцией о высылке России в ближайшие дни.

«Называют черное белым и наоборот»

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя напрямую обратился к Зеленскому. «Мы возлагаем на вашу совесть необоснованные обвинения в адрес российских военных, которые не подтверждены никакими очевидцами», — сказал он.

По его словам, приводимая украинскими и западными СМИ версия событий в Буче изобилует множеством нестыковок. В частности, сразу после ухода российских войск из Бучи на улицах города не было трупов, утверждает Небензя. Также он сослался на записи, на которых «украинские радикалы призывают стрелять по тем, у кого есть белые повязки, то есть по мирным гражданам».

«Трупы на видео никак не похожи на те, что пролежали на улице три-четыре дня, а по сенсационным и абсолютно антинаучным данным The New York Times, вообще с 20 марта», — отметил он.

Повестись на этот фейк могут либо абсолютные дилетанты, либо наши западные партнеры, которые ничего не хотят слушать и давно уже называют черное белым и наоборот, — добавил он.

Небензя также потребовал от британского представителя при ООН реализовать право участников Совбеза на проведение консультаций. Он напомнил, что днем ранее председательствующая в Совбезе Британия отказалась созвать по просьбе России заседание совета для обсуждения «украинской провокации в городе Буча».

Постоянный представитель Британии при ООН Барбара Вудворд пояснила, что в организации не отклонили предложение России о заседании, а предложили перенести его менее чем на 24 часа. В частности, рассматривался вариант провести два заседания параллельно, одно за другим. «Как я понимаю, РФ отклонила это предложение», — сказала Вудворд. Также она пообещала в будущем не препятствовать проведению заседаний Совета безопасности ООН при поступлении запросов от стран.

Причины спецоперации

«Звучат они [взрывы снарядов] потому, что другого способа принести мир в Донбасс, к сожалению, не осталось после того, как вы [Зеленский] и ваши подчиненные категорически отказались выполнять Минские соглашения, приготовившись уже в марте решить проблему Донбасса военным путем. В ходе нашей спецоперации мы нашли множество соответствующих секретных приказов», — сказал Небензя.

Необходимо вырезать ту нацистскую раковую опухоль, которая пожирает Украину. <…> Мы добьемся этой цели скорее, чем позже, другого выхода быть не может. Мы не бьем по гражданским объектам, чтобы сберечь как можно больше мирных жителей, потому и продвигаемся не так быстро, как многие ожидали, — заявил российский дипломат.

Постпред России также отметил, что Украина не соблюдает соглашения о предоставлении гуманитарного доступа к гражданскому населению в стране. По словам Небензи, России удалось спасти более 123 тысяч человек из Мариуполя.

Он также подчеркнул, что западным странам «на саму Украину наплевать». «Она для них была и есть всего лишь пешкой в геополитической игре против России, которой они легко пожертвуют. Но пока постараются продлить этот конфликт, поставляя туда побольше оружия и боеприпасов», – сказал он.

О чем говорят в Китае

«Сообщения и кадры погибших гражданских лиц в Буче потрясают. Конкретные причины произошедшего должны быть установлены. Любые обвинения должны опираться на факты, прежде чем будут делаться выводы. Стороны должны проявлять сдержанность и избегать необоснованных обвинений», — заявил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь.

Он призвал обе стороны соблюдать международное гуманитарное право, защищать безопасность гражданских лиц и объектов, минимизировать число жертв среди гражданского населения и обеспечивать безопасную и гладкую эвакуацию и доступ к гуманитарным коридорам, а также гарантировать базовые права женщин, детей и раненых.

Чжан Цзюнь также отметил, что США, НАТО и ЕС должны вести комплексный диалог с Россией, «чтобы напрямую урегулировать разногласия, накопившиеся за многие годы, и найти решение проблем».

Что произошло в Буче

О телах на улицах Бучи — города, где шли ожесточенные бои, а затем базировались военнослужащие из России, — написали 2 апреля агентства Reuters и AFP, а также другие СМИ. Публикации сопровождались снимками с улиц населенного пункта, из которого российские войска отступили по итогам переговоров в Стамбуле. Два кадра, предположительно из этого города, разместил в твиттере советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Также в СМИ появились сообщения о братской могиле в Буче и об обнаружении тел в Ирпене, где тоже находились российские части, ранее продвигавшиеся к Киеву. В публикациях приводятся слова местных жителей, обвинивших российских военных в убийствах.

Позиция Минобороны

В министерстве обороны России заявили, что за время нахождения российских военных в Буче «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», горожане «свободно передвигались по городу» и пользовались сотовой связью. По данным ведомства, все российские подразделения «полностью вышли из Бучи еще 30 марта», а «так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения».

«Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь», — говорится в сообщении ведомства.