Херсонская область, вероятно, будет проходить процедуру вхождения в состав России путем проведения референдума. После него могут пройти выборы для формирования законодательной власти. Об этом 7 июня сообщил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, передает ТАСС.

«Я думаю, что это, скорее всего, будет референдум, который будет проводиться на территории Херсонской области по самоопределению, и следующим этапом будут выборы, которые мы будем проводить непосредственно на территории освобожденной Херсонской области, и далее законодательно будем работать», — рассказал Стремоусов в кулуарах XV Международного фестиваля «Великое русское слово» в Ялте.

По его словам, в регионе законодательная власть «просто бросила своих избирателей, бросила своих жителей».

«И самое страшное во всей этой истории мы остались без законодательной власти, поэтому нами был создан общественный совет», — добавил Стремоусов.

Он также отметил, что в области планируется намерены менять политическую элиту, таким образом, чтобы она была ориентирована на защиту общественных интересов.

Точные сроки проведения референдума Стремоусов не назвал, но отметил, что этому будет предшествовать большой объем работы, которую еще предстоит проделать.

По словам замглавы администрации, важной задачей станет не просто оформить документы, но и вернуть жителям региона правильные ценности и отношение к жизни. Приоритетом станет возрождение русской культуры, подчеркнул Стремоусов.

Что изменится в регионе

Кроме того, с 1 сентября в регионе будет работать российская система образования. Все выпускникам аттестаты будет выдавать Россия. Замглавы региона рассказал, что учебный процесс, который ранее установил в области Киев, фактически уничтожил образование. На территориях, которые остались под контролем Украины, занятия продолжаются дистанционно, а качество остается очень низкого уровня.

«В любом случае будут выдаваться уже российского образца, потому что украинская власть сделала все, чтобы не только отыграться на взрослых, но и на детях», — пояснил Стремоусов.

Также замглавы региона пояснил, что на территории области перестали работать все украинские банки, но буквально в ближайшие дни откроет свое отделение первый российский банк. Граждане смогут открыть счета в ближайшие 4-6 недель. Украинские банки перестали работать из-за того, что Киев отключил Херсонскую область от всех видов связи, напомнил Стремоусов.

Что касается российской банковской системы, уже началось формирование сети банкоматов, ведутся разработки по пополнению счетов мобильных телефонов и других функций. Работа идет в экспериментальном формате, однако не стал уточнять названия банков, которые придут в регион.

«С учетом санкций, которые вводятся сегодня, это банки на российской платформе, банки РФ. Задача — получить максимальный результат, чтобы заработала банковская система» — пояснил замглавы ВГА.

В конце мая Стремоусов заявил, что контролируемая российской армией Херсонская область собирается присоединиться к России уже в конце 2022 года. После того, как регион перешел под контроль России, бюджет области утвердили рублях, часовой пояс изменили на московское время. После ухода украинских операторов связи и провайдеров интернета в регион пришли российские компании. Номера телефонов были переведены на телефонный код +7, началась трансляция российских телеканалов. Херсонская область закрыла границы с регионами, которые контролируются Украиной.