Общественная палата ДНР направила главе и парламенту республики — Денису Пушилину и Народному Совету — обращение с просьбой немедленно провести референдум о вхождении в состав России. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на текст заявления. Ранее с такой же просьбой Общественная палата ЛНР обратилась к главе республики Леониду Пасечнику.

«Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах, и провести референдум о вопросе вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации», — говорится в заявлении Общественной палаты ДНР.

В заявлении отмечается, что инициатива направлена Пушилину и Народному совету не только от Общественной палаты, «но и всех граждан ДНР, кто остался здесь жить, работать, воспитывать детей и защищать Донбасс».

«Все они в один голос говорят об одном: настало время решительных действий. Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс — это Россия, мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам», — добавляется в документе.

В начале сентября секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил провести референдумы в Донбассе и на подконтрольных России территориях Украины 4 ноября — в День народного единства. Он ссылался на результаты социологических исследований, в которых говорилось «о готовности жителей Донбасса и освобожденных территорий принять участие в референдуме, стать частью большой России».

Источники РБК утверждали, что в Кремле рассчитывают провести референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Россия закроет все возможности для переговоров, если проведет «пседореферендумы» на подконтрольных территориях.