Президент Владимир Путин 21 февраля заявил о признании Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР) и (ЛНР). Глава государства подписал соответствующие указы, а также договоры о дружбе и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Ранее в понедельник президент выслушал мнение членов Совета безопасности на эту тему.

«Сколько еще можно это терпеть? Россия сделала все, чтобы сохранить территориальную целостность Украины. <…> Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение. Незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», — сказал Путин.

Президент также подписал договоры с ДНР и ЛНР о сотрудничестве.

В начале обращения Путин сделал исторический экскурс. Он изложил свою версию истории Украины, согласно которой современная украинская территория образовалась в результате большевистской революции. Он также отметил, что Украина никогда не имела опыта государственности.

«Современную Украину можно назвать «Украиной имени В.И. Ленина». Это подтверждается архивными документами. А сейчас благодарные потомки посносили памятники Ленину. Это у них называется «декоммунизацией». Вы хотите декоммунизации? Мы готовы показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация!» — сказал он.

По мнению президента, власть на Украине захватили радикалы националистического толка.

Часть выступления Путин посвятил теме отношений с НАТО, заявив, что альянс не учитывает интересы России и продолжает расширяться. Как считает президент, вступление Украины в Североатлантический альянс — предрешенный вопрос, что угрожает безопасности России, так как многократно возрастет опасность внезапного удара по российской территории.

«В международных документах прямо зафиксирован принцип равной и неделимой безопасности, которая, как известно, включает в себя обязательства не укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств», — заявил Путин.

Ранее 21 февраля Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Российский президент сообщил, что подпишет указ о признании ДНР и ЛНР. Шольц и Макрон были разочарованы решением Кремля, но отметили, что готовы к продолжению контактов даже в случае признания республик.

Решение признать ДНР и ЛНР поддержала, в частности, республика Южная Осетия и Сирия. Латвия, в свою очередь, призвала ввести санкции против России.

Заседание Совета безопасности

Члены Совбеза высказались за признание ДНР и ЛНР Россией. Заседание впервые транслировалось в прямом эфире. О необходимости признать независимость самопровозглашенных республик заявили министр иностранных дел Сергей Лавров, замглавы администрации президента Дмитрий Козак, министр обороны Сергей Шойгу, замсекретаря Совбеза Дмитрий Медведев и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По мнению замглавы администрации президента Дмитрия Козака, Западу не нужен Донбасс, а киевские власти никогда не будут выполнять Минские соглашения. Он также указал на то, что Россия тратит «астрономические суммы» на поддержку ДНР и ЛНР.

Похожую оценку ситуации дал замсекретаря Совбеза и бывший президент России Дмитрий Медведев. «На территории ДНР и ЛНР проживает около 800 тысяч граждан Российской Федерации. Граждан, которые проживают в другой стране. Мы этот факт, как члены Совета безопасности, игнорировать не можем <…>, единственным выходом останется признание правосубъектности этих территорий [ДНР и ЛНР]», — сказал Медведев.

Обращение глав ДНР и ЛНР

Перед выходом в эфир заседания Совбеза глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник выпустили видеообращения, в которых попросили Владимира Путина признать независимость республик. Пасечник, в частности, заявил, что признание Россией независимости ЛНР позволит избежать массовой гибели жителей республики, 300 тысяч из которых – владельцы российских паспортов. Пасечник сообщил, что располагает информацией о подготовке Киева к полномасштабному наступлению на Донбасс.

Реакция рынков

На фоне обострения ситуации в Донбассе и заседания Совбеза России произошло резкое обрушение российских фондовых рынков. По итогам дня рублевый индекс Мосбиржи рухнул на 10,5% — до 3 036,88 пункта, долларовый индекс РТС — на 13,21%, до 1 207,35 пункта. Таким образом, рынки обвалились к уровням ноября 2020 года.

Доллар по состоянию на 18:53 мск вырос почти на 2% — до 79,29 руб., евро — на 2,3%, до 89,85 руб.